» » Samsung RAM DDR6, DDR6+, GDDR7
20 ноября 2021; 22:38

Samsung RAM DDR6, DDR6+, GDDR7

Категория: железо



Samsung уже работает над DDR6, а также разрабатывает графическую память GDDR7

В ходе Samsung Tech Day 2021 южнокорейский гигант поделился своими планами по выпуску фирменной памяти. Отметим, что производитель не позволил снимать данное мероприятие, поэтому у нас нет никаких слайдов или фотографий. Однако наши коллеги подробно все задокументировали.

Итак, как мы знаем, память DDR5 только что вышла на массовый рынок вместе с серией процессоров Intel Core 12-го поколения Alder Lake-S, но потребителям придется ожидать справедливых цен на эту новую технологию не раньше 2023 года.

Между тем, Samsung уже готова говорить о преемнике технологии DDR5, которая, как говорят, предлагает вдвое большую скорость и пропускную способность. Стандарт DDR6 еще не формализован JEDEC, однако по умолчанию скорость может быть около 12800 Мбит/с.

Samsung подтверждает, что технология находится на ранней стадии разработки, поэтому цифры, представленные компанией, вероятно, изменятся, но наши коллеги уверены, что память DDR6 сможет разгоняться до 17000 Мбит/с.

Говорят, что DDR6 будет иметь четыре канала на модуль (вдвое больше по сравнению с DDR5), а количество стеков памяти увеличится до 64, что в четыре раза больше по сравнению со стандартом DDR4.



Некоторая информация о приемнике графической памяти GDDR6 также была раскрыта Samsung. Судя по всему, сейчас компания разрабатывает стандарт GDDR6+, предлагающий скорость до 24 Гбит/с. Это выше, чем 18 Гбит/с, которые будут предлагаться с текущим стандартом GDDR6.

Кроме того, стандарт GDDR7 также находится в дорожной карте, но без привязки к конкретной дате. Эта технология должна увеличить пропускную способность памяти до 32 Гбит/с и обеспечить «функцию защиты от ошибок в реальном времени», однако здесь Samsung не была готова предоставить дополнительные сведения.

Источник также сообщает, что Samsung должна начать массовое производство памяти HBM3 (High-Bandwidth-Memory Gen3) во втором квартале 2022 года.

* * *

Schneller Arbeitsspeicher: Samsung spricht über DDR6, DDR6+ und GDDR7: www.computerbase.de (19.11.21)


_

Теги: samsung memory

© pcnews.ru

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.