» » Обнародованы правила регистрации беспилотников в России
2 февраля 2016; 13:26

Обнародованы правила регистрации беспилотников в России

Категория: железо



В России вводятся правила регистрации и учёта беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). По мнению экспертов, это помешает развитию рынка авиамоделирования и дронов.

Как пишут «Ведомости» со ссылкой на документы, опубликованные Министерством транспорта РФ на федеральном портале обсуждения правовой информации, Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) будет вести государственный реестр беспилотников.

В нём будет содержаться подробная информация об устройстве (серийный номер, дата изготовления, максимальная взлётная масса, мощность и т. п.) и его собственнике.



Президент Ассоциации малых беспилотников Олег Понфиленок считает, что правила регистрации и учёта дронов в России будут препятствовать развитию отрасли в силу ряда причин.

Во-первых, пока не предусматривается возможность постановки устройств на учёт онлайн, и людям не из Москвы придётся специально приезжать в Росавиацию. Во-вторых, для регистрации беспилотников нужен сертификат, но они пока не сертифицируются.

Кроме того, не ясно, какими будут критерии получения удостоверения на управление беспилотником и наказания за отсутствие регистрации, отмечает Понфиленок.

Теги: БПЛА дрон

© www.3dnews.ru

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.