» » » Доверенность отменят с 24 ноября!
19 ноября 2012; 13:03

Доверенность отменят с 24 ноября!

Категория: техника / автомобили

Доверенность отменят с 24 ноября!

Слухи о том, что скоро в России могут быть отменены привычные доверенности на право управления автомобилем, ходят уже давно. И многие СМИ в четверг поспешили даже сообщить о том, что «доверки» будут отменены в январе будущего года.

Однако правда оказалась намного приятнее – постановление об отмене доверенности уже опубликовано в «Российской газете». А это значит, что с 24 ноября доверенности на право управления автомобилем будут не нужны!

Таким образом, с 24 ноября вы можете совершенно спокойно попросить у родственников, друзей или коллег по работе автомобиль и отправиться на нем куда угодно. Правда тут есть нюанс – вы должны быть вписаны в полис ОСАГО, либо полис должен не иметь ограничений по числу водителей (если вы не вписаны в полис, то тогда штраф будет 300 рублей, при этом номера с машины не снимаются, и движение продолжать можно).

А в качестве доказательства того, что машина не угнана, вам достаточно будет показать свидетельство о регистрации и полис ОСАГО. «Когда у вас на руках есть свидетельство о регистрации, полис ОСАГО, ключи и машина при этом не объявлена в розыск, то никаких поводов сомневаться в том, что машина у вас находится законно, у сотрудников ГИБДД быть не должно», – заявил референт Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Дмитрий Лейбов.

Отмена доверенности касается только тех случаев, когда вы просто управляете автомобилем в пределах России. При выезде за границу вам уже будет нужна нотариально заверенная доверенность, также без нее не обойтись и при совершении каких-либо регистрационных действий. Нужна будет доверенность (рукописная) и при необходимости забрать машину со штрафстоянки.

Есть и еще одно важное нововведение – с 24 ноября на регистрацию автомобиля после покупки будет даваться 10 дней (сейчас 5). Эти изменения связаны с приведением нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации в соответствие с действующей редакцией Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», которая в настоящее время обязывает автовладельца при возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

Теги: авто доверенность

© www.tvoe-auto.ru

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.