» » SSD Mushkin Reactor
11 января 2016; 13:19

SSD Mushkin Reactor

Категория: железо

Стоимость хранения данных на твердотельном накопителе падает не так быстро, как многим хотелось бы, хотя ряд компаний-производителей и предпринимают серьёзные шаги по выпуску недорогих и ёмких моделей SSD. К числу таких компаний присоединилась Mushkin Enhanced MFG, продемонстрировавшая на CES 2016 новые накопители в линейке Reactor ёмкостью 2 и 4 Тбайт. В основе новинок лежит обновлённая версия контроллера Silicon Motion SM2246EN, получившая поддержку 3D NAND и могущая работать с флеш-массивами ёмкостью до 2 Тбайт. Но компания-разработчик заявляет о вдвое большей ёмкости.



Здесь всё очень просто: флагманская модель Mushkin Reactor получила сразу два комплекта флеш-памяти, обслуживаемые парой контроллеров SM2246EN в режиме JBOD. Они, в свою очередь, подключены к репликатору портов SATA. Новый накопитель использует память типа 3D MLC NAND, что обеспечивает ему отличные показатели надёжности. О поставщике флеш-микросхем Mushkin умалчивает, но сообщает, что собирается добиться стоимости хранения данных в районе 25 центов за гигабайт. Надо сказать, что режим JBOD явно не идёт на пользу скоростным характеристикам гиганта: его производительность на случайных операциях составит лишь около 10 тысяч IOPS как при чтении, так и при записи. Возникает другой вопрос — почему JBOD, а не RAID 0?



На этот вопрос ответа нет. Можно предположить, что такой режим выбран по соображениям надёжности, но массивы твердотельных накопителей, работающие в режиме RAID 0, уже успели доказать свою надёжность. Впрочем, надёжный SSD ёмкостью 4 Тбайт может пригодиться там, где нужны высокие линейные скорости чтения и записи, например, при записи и редактировании видео или в недорогих СХД. Точного модельного номера будущего гиганта компания пока не называет, но говорит о ценнике $500 и втором квартале текущего года. Помимо расширения серии Reactor, Mushkin показала на выставке и новые флагманские модели Striker на базе чипа PS3110-S10 и памяти типа MLC. В этой серии максимальная ёмкость достигает 1920 Гбайт.

Теги: выставка ssd CES 2016

© 3DNews

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.