» » Microsoft заинтересована в приобретении AMD
2 июля 2015; 17:29

Microsoft заинтересована в приобретении AMD

Категория: железо

По слухам, появившимся сегодня сразу из нескольких независимых источников, компания Microsoft может быть заинтересована в покупке вендора AMD. Такая покупка может стать логичным шагом для Microsoft, особенно учитывая амбиции компании в сегменте мгровых консолей: в настоящий момент обе приставки нового поколения — и Xbox One, и PlayStation 4 — работают с использованием комбинированных центральных и видео процессоров (APU), основанных на архитектуре AMD Jaguar. Покупка AMD вынудит Sony или сотрудничать с самой Microsoft, или инвестировать большие средства в поиск партнеров и разработку собственных решений.

Microsoft не единственная компания, которая рассматривает возможность проведения подобной сделки: несколько раз всплывали слухи о том, что поглотить компанию мечтает и другой гигант индустрии процессоров, Qualcomm, однако его предложение касается лишь части серверного бизнеса. Наличие заинтересованности также демонстрировал и производитель бытовой и потребительской техники Samsung, которому бизнес AMD необходим как раз для конкурирования на рынке CPU и GPU с Qualcomm и Intel.

В настоящий момент стоимость AMD оценивается в 2 миллиарда долларов США, так что позволить себе такую покупку могут все три перечисленных выше компании. Тем не менее, такая сделка должна будет пройти одобрение во многих антимонопольных и других сопутствующих коммиссиях в связи с тем, что AMD обладает довольно широким портфолио патентов, которые она лицензирует другим игрокам рынка комплектующих для различных электронных устройств.

Теги: amd microsoft

© pcportal.org.ru

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.