» » Torchlight 2
1 октября 2012; 19:00

Torchlight 2

Категория: игры



У всех любителей зачищать подземелья под звон выпадающих из монстров шмоток в этом году случилось целых два праздника. Сначала вышла третья часть главной экшен RPG в мире, а теперь до релиза добрался и ее духовный наследник — Torchlight 2 от авторов самой Diablo.

Благодаря участию братьев Макса и Эрика Шаферов, занимавших ведущие позиции в Blizzard North, и композитору Мэтту Ульману, создателю саундтрека для Diablo, во многих аспектах Torchlight 2 оказалась даже интереснее Diablo 3.

Первая часть Torchlight вышла три года назад и местами напоминала пародию на Diablo. В ней была яркая мультяшная графика, забавные персонажи, среди врагов попадались зомби-медведи, а главный герой зачищал подземелья в компании с домашним псом или кошкой и ходил на рыбалку.

Это была достаточно сложная экшен-RPG, регулярно бросавшая вызов игроку. Во второй части юмора и пародий стало меньше, а вот сложность и размеры игры увеличились.



Разработчики уделили больше внимания сценарию. По сюжету вам нужно остановить Алхимика, который в поисках лекарства от охватившей его болезни уничтожает хранителей мира и возвращает к жизни всякую древнюю гадость.

История, по сути, осталась довольно примитивной, зато масштабы постановки увеличились: текстов и квестов больше, задания стали насыщеннее и интереснее. Игроков выпустили из затхлых катакомб и предоставили в их распоряжение просторный и разнообразный мир.

Если все действие первой части проходило в пещерах под шахтерским городком, то теперь вас заставляют бегать по лесам, полям, пустыням, горам и заснеженным равнинам.

Впрочем, «заставляют» — неправильное слово. Исследовать мир действительно интересно. Вы можете не только взять побочный квест у обозначенных на карте персонажей, но и совершенно случайно наткнуться на человека, прячущегося от скелетов за могильными плитами или на пленников в лагере бандитов, помочь бедолагам и получить награду.

Изучая все закутки карты, вы непременно найдете особый сундук с сокровищами, секретную комнату с загадками, портал, ведущий в место, где ждет испытание, или станете свидетелем тусовки предприимчивых некромантов, вызывающих какое-то Чудо-юдо. Можно, конечно, пробежать мимо, но лучше выполнить дополнительное задание, уничтожить пару боссов и собрать трофеи.



Просто рассматривать виртуальный мир — уже интересно. В визуальном стиле чувствуется рука авторов первых Diablo: они нарисовали очень детальные, красивые и непохожие друг на друга локации.

В одной пещере — старая добрая готика со свечами и гробами, в другой — шахтерские туннели с рельсами, а третья испещрена расщелинами, из которых вырывается вещество эмбер и окрашивает все в светло-зеленые тона.

Как и в Diablo 3, с декорациями можно взаимодействовать: разрушать колонны и деревянные баррикады, поджигать дома (правда, не все) и взрывать огнеопасные бочки. На этом сходства заканчиваются.

В отличие от нового проекта Blizzard, в Torchlight 2 не нужно ждать второго-третьего прохождения, чтобы получить опасных противников, которые действительно заставят вас попотеть.

Можно сразу выбрать любой уровень сложности, от легкого до элитного, включить хардкорный режим (когда смерть необратима) и отправиться навстречу испытаниям.

Сюжетных боссов тут нельзя убить с одного-двух ударов: на некоторых придется потратить минут сорок, в течение которых вы будете наматывать круги вокруг регенерирующего и призывающего толпу помощников врага, пить лечебные зелья канистрами и нырять в портал, чтобы вернуться в город и прикупить новых лекарств.



Все это заставляет ответственно подходить к развитию героя, экспериментировать с оружием и умениями. Здесь тоже кроется одно из ключевых отличий от Diablo 3. В Torchlight 2 используется классическая ролевая система, предоставляющая игроку полную свободу творчества. На новом уровне вы сами решаете, какое умение выучить и какие параметры прокачать. Благо у каждого из новых героев есть три совершенно разных, заточенных под разные стили ветки умений. Маг, берсеркер, инженер и разбойник получились очень не похожими друг на друга.

Например, берсеркер всегда находится в центре ожесточенной сечи, впадает в ярость, умеет превращаться в оборотня и призывать теневых волков.

Инженер более медлителен и обожает конструировать турели и механических помощников. Но уж если он ударит огромным пневматическим молотом по земле, мало не покажется никому. При этом ни у кого нет подходящего на все случаи жизни умения.

Наоборот, частенько приходится их комбинировать. Разбойник, например, способен парализовать особо опасных врагов, потом «угостить» их своим магическим бумерангом, а если кто-то все же доберется до него, переключиться на круговой удар ногой и отбросить противников.

В путешествии вам помогает верный питомец. Теперь это может быть не только кошка и собака, но и пантера, волк и даже ястреб. Зверушка умеет кусаться и носить вещи. Она возвращается в город, чтобы продать все ненужное и принести заказанные вами зелья, а также примеряет на себя новые ошейники и медальоны, дающие бонусы к характеристикам.

Еще интереснее сражаться, исследовать и зачищать пещеры в компании других игроков. В Torchlight 2 дебютировал кооперативный режим: вы можете присоединиться к какой-нибудь сессии или сами позвать друзей. Естественно, враги в кооперативе мощнее, но и трофеев, и опыта за них дают больше.

Все это сделало игру эпичнее и серьезнее, хотя весь юмор из нее не выветрился. В Torchlight 2 по-прежнему можно встретить какого-нибудь бобра или кошку в качестве NPC, найти экстравагантную позолоченную ракетницу или наткнуться на сундук, который вдруг погонится за вами, лязгая огромными зубами.

Авторам Torchlight 2 есть над чем поработать. В игре не все в порядке с управлением, и это особенно заметно в разгар ожесточенного сражения, не хватает системы чекпоинтов и разветвленной системы крафтинга.

Да и к балансу есть вопросы: берсеркером, например, сейчас проще играть, чем другими классами. Но в целом Torchlight 2 — это, конечно, шаг вперед. Сохранив фирменный стиль и классическую механику, игра стала больше и разнообразнее.

Она не идет на поводу у трендов, не старается угодить новичкам, а предлагает суровое и от того чрезвычайно увлекательное испытание.


- - -

Цена игры через STEAM - 380 руб - Предзаказ


Можно купить без всяких стимов на прямую у издателя, через PayPal - 650 рублей (с карты). Код получаешь сразу же после завершения операции, его можно ввести в игру и сразу играть

- - -

Теги: Torchlight игра

© mail.ru

<
XenoMorph

1 октября 2012 19:05

Информация к комментарию
  • Группа: Администраторы
  • Регистрация: 4.10.2007
  • Статус: Пользователь offline
  • Публикаций: 6 407
  • Комментариев: 2 409
купил! рад и доволен!!! игра лучше диаблы в плане гэймплея, и интересней!
качайте дэмку, пробуйте, кому понравится - можно и купить!
bully
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.