» » В Австралии люди официально разделились на три пола
15 сентября 2011; 17:48

В Австралии люди официально разделились на три пола

Категория: В мире

В паспортах граждан Австралии теперь будет указываться один из трех полов – мужской, женский или пол Х (икс).

Такое решение было принято правительством страны, чтобы не подвергать дискриминации тех граждан, кто находится на пути к смене пола, но пока до конца не определился со своими предпочтениями.

Хотя паспорт в Австралии является второстепенным документом, по сравнению со свидетельством о рождении, он необходим для заграничных поездок.

Люди, решившие сменить пол, часто испытывают трудности на таможне, так как их внешний вид не соответствует данным документа. Теперь они смогут указать свой пол как Х, который на самом деле обозначает «вариант не установлен», и не вызывать подозрений спецслужб, пишет РБК.

«Людей часто задерживали в аэропортах при пересечении границы из-за того, что их паспорта не отражали того, как они выглядят на самом деле. Это было тяжело, неудобно, а зачастую и опасно. Теперь же люди, сменившие пол, могут ездить за границу без проблем», — поделилась своими соображениями с журналистами сенатор федерального парламента Луиз Пратт (ее партнер, бывший от рождения женщиной, перенес операцию по смене пола).

«Для некоторых этот маленький кусочек бумажки не значит ничего, однако для нас он очень важен, как будто последний недостающий кусочек в паззле», — цитирует РИА Новости слова Коннора Монтгомери (внешность которого под воздействием гормональных препаратов изменилась), сказанные в эфире телеканала ABC News.

Ранее жителям Австралии была доступна возможность изменить отметку о половой принадлежности только после прохождения полноценной трансгендерной операции.

Это правило сохранилось теперь только в отношении свидетельства о рождении. Вопрос с паспортом наконец решен более гибко — теперь для смены пола в документе достаточно только желания гражданина и справки от его лечащего врача.

Департамент внешней политики и торговли (DFAT) подтвердил, что несоответствие внешности человека указанному в его паспорте полу неоднократно вызывало трудности при пересечении границ других государств.

Австралийских путешественников постоянно задерживают и допрашивают в аэропортах мира, поскольку их пол, указанный в паспорте, не соответствует внешнему облику, передает Би-би-си.

Впервые неопределенный пол австралийца был зафиксирован в документах в прошлом году.

Теги: люди

© mail.ru

<
XenoMorph

16 сентября 2011 14:25

Информация к комментарию
  • Группа: Администраторы
  • Регистрация: 4.10.2007
  • Статус: Пользователь offline
  • Публикаций: 6 400
  • Комментариев: 2 409
Вот вам официальные "Люди Икс" и ни каких мутантов!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.