» » Самые-самые дата-центры мира:
5 августа 2011; 17:48

Самые-самые дата-центры мира:

Категория: В мире

Крупнейшие дата-центры мира

4. NEXT GENERATION DATA EUROPE, УЭЛЬС, 70000 м2



Огромный дата-центр Next Generation Data Europe недавно открылся в Ньюпорте, Уэльс. В центре площадью 70000 м2 (750000 квадратных футов) два больших зала заняли компании BT и Logica. Крупное здание изначально было построено как завод по производству полупроводников LG, однако оно стало свободным вскоре после завершения строительства в 1998 году. NGD переоборудовала его в трехэтажный дата-центр с более чем 35000 м2 технических помещений, чего достаточно для размещения более чем 19000 стоек с серверами и системами хранения данных. Конструкция дата-центра позволяет размещать как отдельные сервера, так и контейнерные конструкции.

3. NAP OF THE AMERICAS, МАЙАМИ, 70000 м2



Шестиэтажное здание дата-центра NAP of the Americas в Майами насчитывает более 70000 м2 площади.
NAP of the Americas был огромным уже тогда, когда это еще не было тенденцией. Эта массивная цифровая крепость компании Terremark Worldwide площадью 70000 м2 была построена в деловой части Майами в июне 2001 года, как раз во время краха доткомов. Шестиэтажный объект не только выдержал спад, но и стал ключевым сетевым узлом юго-востока США и Латинской Америки, предоставляя важнейшую инфраструктуру для армии США и глобальной системы DNS. Здание NAP of the Americas построено так, чтобы выдержать ураган пятой категории, и снаружи защищено железобетонными панелями толщиной 18 см. Питание здания поддерживается шестью роторными источниками бесперебойного питания Hitech. В здании сводятся более 160 сетей, создавая общую систему соединений. Три крупных шара на крыше здания содержат две спутниковые тарелки диаметром 16 м и одну тарелку диаметром 14 м, представляющих собой резервный канал для критических важных задач и клиентов на случай, если оптоволоконные каналы выйдут из строя.

2. QTS METRO DATA CENTER, АТЛАНТА, 91975 м2



QTS Metro в Атланте – здание площадью 91975 м2, в котором после завершения всех работ площадь дата-центра будет занимать 52000 м2. Огромное здание потребляет 80 МВт энергии, обеспечивающейся находящей в этом же здании подстанцией компании Georgia Power. Кроме того, для обеспечения резервного энергопитания на объекте имеются 19 дизельных генераторов мощностью 2 МВт. Здание по адресу 1033 Jefferson было построено фирмой Sears в 1954 году в качестве юго-восточного распределительного центра компании. В 2000 году компании MetroNexus и CoreLocation купили здание, инвестировав 80 миллионов долларов в переоборудование его части под телекоммуникации и дата-центр. Quality Technology Services купила здание в 2006 году, оборудовав около 14000 м2 помещений с фальшполами. Прошлой осенью компания получила 150 миллионов долларов прямых инвестиций от компании General Atlantic и объявила о намерениях расширения объекта еще на 12000 м2 помещений дата-центра.

1. 350 EAST CERMAK, ЧИКАГО, 102000 м2



Технологический центр Lakeside (350 East Cermak) – дата-центр площадью 102000 м2 с множеством арендаторов, принадлежащий компании Digital Realty Trust. Изначально построен полиграфической компанией R.R. Donnelley Co. для размещения печатных машин для изданий Yellow Book и Sears Catalog. Начал использоваться в телекоммуникационных целях в 1999 году, и сегодня является одним из крупнейших в мире центров размещения серверов и мозговым центром Чикагской биржи – именно здесь расположены дата-центры финансовых компаний, которых привлекает возможность выбора провайдера для пиринга и выхода в сеть среди 70 арендаторов.

Промышленная инфраструктура объекта включает четыре кабельных колодца для оптоволокна и три линии электропитания, обеспечивающие здание питанием мощностью более 100 МВт. Сегодня 350 East Cermak является вторым по объему потребления клиентом компании Commonwealth Edison, уступая только Международному аэропорту О’Хара в Чикаго. Сеть электропитания дублируется более чем 50 генераторами по всему зданию, питание которых обеспечивается несколькими контейнерами с дизельным топливом объемом 113500 литров.

Одной из наиболее ярких особенностей центра является охлаждающая система, использующая емкость на 32 миллиона литров охлажденной жидкости наподобие соляного раствора.

Помимо 350 East Cermak, огромная емкость служит хранилищем тепловой энергии для городского Комитета по управлению пристанями и выставками (Metropolitan Pier and Exposition Authority – MPEA), включая расположенный неподалеку выставочный центр McCormick Place и отель Hyatt
Regency Hotel. Хранилище тепловой энергии снижает эксплуатационные расходы за счет работы кондиционеров в периоды низкого потребления электроэнергии, когда тарифы на нее более низки.

Экстерьер здания может показаться излишне пышным, однако внутри него размещена мощная промышленная инфраструктура. Этот вид одной из четырех главных кабельных шахт создает ощущение мощности и качества кабельной инфраструктуры.

Этот вестибюль позволяет сделать представление о готической архитектуре, создающей атмосферу, не присущую большинству других дата-центров.

5 самых красивых дата-центров мира


1. Дата-центр Citigroup во Франкфурте

Современная архитектура во многом ориентируется на бережное отношение к окружающей среде, строительство дата-центров не стало исключением. Самый яркий пример эко-ЦОД – новое здание Citigroup во Франкфурте. Это настоящее царство зелени на площади в 21 400 кв.м.: помимо декоративной зеленой стены, крыша здания засажена специально отобранными растениями, которые помогают поддерживать температуру и нужный уровень влаги в помещении. Засчет этих и других инноваций, Citi дата-центр использует только 30% от энергии, необходимой для дата-центров такого масштаба, и экономит около 50 миллионов литров воды в год.







2. Дата-центр Microsoft в Дублине

Таким крупным корпорациям, как Microsoft, конечно не обойтись без сети своих ЦОД. Перед постройкой очередного здания инженеры компании выяснили, что около 40% энергии, потребляемой дата-центром, идет на поддержание необходимого микроклимата внутри здания, независящего от погоды снаружи. Изучив влияние климата разных стран на дорогое серверное оборудование, они выбрали наиболее подходящее место – им оказалась Ирландия. По словам представителя Microsoft, теперь они используют отопительное или охлаждающее оборудование только на 5%, в то время как оставшиеся 95% мягкий и благоприятный климат страны работает на них. К тому же, комплекс, общей площадь 51 100 кв.м., удачно вписался в современную застройку Дублина.







3. Дата-центр L.L.Bean в Новой Англии

После такого гиганта, как Microsoft, дата-центр американского производителя одежды L.L.Bean, площадью 1672 кв.м., кажется маленьким домиком. С запуском интернет-магазина, компания с почти вековой историей оказалась в ситуации сильной нехватки технологических ресурсов для дальнейшего роста. Для классической американской марки компания idGroup спроектировала здание, которое так и хочется назвать уютным. Но за деревянным фасадом и светлым холлом с геометрической и яркой отделкой находятся помещения, оборудованные эффективным и экологически чистым оборудованием, которое не наносит вред окружающим ЦОД лесам.







4. Дата-центры Yahoo около Буффало

Около месяца назад Yahoo официально открыли свои новые здания дата-центров в штате Нью-Йорк. Кодовое название – курятник. И действительно, постройки выглядят совсем не так, как можно было бы представить себе технологичные центры обработки данных, они скорее похожи на переоборудованные курятники. На самом деле, комплекс зданий конечно спроектирован особым образом, каждое строение – низкое, узкое и вытянутое, что позволяет свежему воздуху постоянно вентилировать помещения через решетчатые окна. Патент на такой тип строения уже подан на рассмотрение в патентное бюро США, а Yahoo тем временем экономит на электроэнергии и охлаждающем оборудовании.







5. Дата-центр Bahnhof AB в Стокгольме

Этот небольшой центр площадью 1200 кв.м. находится на глубине 30 метров и натурально вырублен из скалы. Он располагается в бывшем бункере, предназначенном для защиты от атомных бомб и представляет собой гармоничный сплав природных материалов и уникальных технологий. Крупнейший шведский провайдер Bahnhof AB сразу же решил оставить уникальную среду внутри бункера нетронутой насколько это будет возможно при реконструкции, но чтобы органично встроить в неё серверные комнаты, офис и переговорные пришлось все же расширить пещеры. В интерьере активно используется освещение разного света и растения, которые создают атмосферу технологических джунглей, а резервным источником энергии является генератор немецкой подводной лодки.












5 самых выдающихся дата-центров мира

1. Самый защищенный дата-центр

Kloetinge, Нидерланды

Самые-самые дата-центры мира:

Одно из самых странных мест, где мог бы расположиться дата-центр – это ядерный бункер. Построенное в период холодной войны в пятидесятые, это сооружение, названное «Кибербункером», было куплено в 1998-м и превращено в самый укрепленный в мире дата-центр, который специализируется на веб-хостинге и хранении данных.

Разработанный для выживания в случае ядерной атаки и для контрразведки, бункер позднее был использован как часть системы ПРО ASCORN в семидесятые для обнаружения ракетных атак со стороны Советского Союза. НАТО списала бункер в 1996 году.

Бункер, состоящий из четырех уровней над землей и одного подземного, содержит бесчисленное множество тоннелей и комнат. Подземный уровень защищен пятиметровым слоем бетонных стен и электромагнитных щитов, разработанных специально для военных целей. Щит защищает электронное оборудование в случае ядерного взрыва. Оборудование, коммуникации и жилые помещения общей площадью в 5 кв. км сохранены в стиле пятидесятых. Так как любой дата-центр должен быть защищен от внешнего мира, комплекс оборудован системами защиты не только от ядерного, но и от биологического и от химического оружия. Вход в «Кибербункер» все еще скрыт где-то в лесах Kloetinge. Коридор длиной в 126 метров соединяет вход с основным зданием, и на земле видны только автостоянка и забор.

Это странный выбор для компании-хостера. Хотя, если взглянуть на их сайт, то можно подумать, что и сама компания застряла в своем развитии где-то в 1995 году.

В мире еще много разных бункеров, построенных в середине прошлого столетия, и это отличный шанс сделать несколько похожих дата-центров. Еще один такой можно найти в Швеции и один – в США.



2. Самый «зеленый» дата-центр

Честербрук, штат Пенсильвания, США



Так как текущая мировая политическая и экономическая стратегии развития ориентируются на решение проблем, связанных с глобальным изменением климата, руководство некоторых дата-центров выбирает для себя «зеленую» политику.

1&1 Internet недавно получила наивысший рейтинг от организации EPA в США за введение ряда энергосберегающих технологий. Каждый год 1&1 Internet потребляет 17,5 млн киловатт электроэнергии для обеспечения питанием своих дата-центров.

Почти все это 1&1 Internet получает от окружающей среды экологически чистым путем. Используются силы ветра, солнца, воды и геотермических ресурсов. Это позволяет на 100% обеспечить электроэнергией дата-центр в штате Канзас, в котором находятся 680 стоек и 40 тысяч серверов.

Но и это еще не все. Используются также излишки тепла, которые выделяют работающие сервера каждый день. Сегодня некоторые компании Финляндии и Швейцарии также используют избыток тепловой энергии от серверов для обеспечения горячей водой местных бассейнов и жилых домов в близлежащих районах.

В 2009 1&1 Internet обладал 70 тыс. серверами в пяти дата-центрах и предоставлял хостинг более чем 10 млн доменных имен. Если ориентироваться на эти цифры, то 1&1 Internet можно смело назвать крупнейшим дата-центром в мире.

3. Самый независимый дата-центр

княжество Силенд (10 км от Саффолка, Англия)





Силенд – самое известное микро-государство в мире (к тому же и непризнанное), расположенное в двух фортах на морской платформе времен Второй Мировой.

HavenCo игнорировала международные законы об авторском праве, однако строго следила за тем, чтобы на ее серверах не размещалось детское порно, спамерский и иной вредоносный контент. Все это было оговорено в пользовательском соглашении. В 2008 году компания внезапно прекратила свое существование после многолетней борьбы за право Силенда зарегистрировать собственное расширение домена.

4. Самый информативный дата-центр

Калифорния, США

Понять, какой дата-центр действительно является крупнейшим в мире, довольно затруднительно. Упомянутая выше компания 1&1 Internet является крупнейшей по количеству серверов, но что касается данных, то здесь пальму первенства удерживает партнерский союз Sybase Inc, Sun Microsystems и BMMsoft. В мае 2008 года «Книга рекордов Гиннеса» назвала Sybase крупнейшим дата-центром в мире – на основании того, что на серверах компании содержится 6 триллионов рядов передаваемых данных и более 185 млн документов (эта цифра включает в себя электронную почту, таблицы и различные мультимедиа-приложения). Да, шесть триллионов. Уникальный дата-центр не сильно вредит и природе, потребляя на 91% меньше энергии и осуществляя меньше выбросов вредных веществ в атмосферу по сравнению с более традиционными решениями. Дата-центр работает на серверах Sun SPARC Enterprise M9000.

5. Самый божественный дата-центр

Барселона



Если и есть место более странное, чем ядерный бункер в Нидерландах (с точки зрения размещения там дата-центра), то это Центр суперкомпьютеров Барселоны (BSC), расположенный на площади бывшей христианской церкви в Испании.

BSC – это государственный исследовательский центр, где находится MareNostrum, восьмой по мощности суперкомпьютер в Европе. Его бюджет составляет 5,5 млн евро. Снаружи здание выглядит как самая обычная христианская испанская церковь. Но внутри – огромный стеклянный ящик, в котором MareNostrum и живет.



Теги: дата-центр

<
XenoMorph

5 августа 2011 20:33

Информация к комментарию
  • Группа: Администраторы
  • Регистрация: 4.10.2007
  • Статус: Пользователь offline
  • Публикаций: 6 407
  • Комментариев: 2 409
smile вот где народ в тетрис рубаеца! am
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.