» » В Сербии восстал из мёртвых вампир Сава Савович
17 сентября 2010; 13:14

В Сербии восстал из мёртвых вампир Сава Савович

Категория: В мире

Людей всегда интересовало неизведанное: НЛО, черная магия, оборотни, вампиры и т. д. Пока есть желающие прикоснуться к потустороннему миру, найдутся и те, которые будут на этих желаниях зарабатывать.

Сербы, например, решили, что хватит одной Трансильвании заманивать туристов легендами о Дракуле, ведь неподалеку от Белграда тоже жил настоящий вампир!

Сава Савович — уроженец города Вальево, который расположен в 70 километрах от сербской столицы. В 17 веке этот мельник держал в страхе все местное население своими вампирскими выходками. Прославил Савовича роман Милована Глишича Posle devedeset godina ("Девяносто лет спустя").

Понятно, что к XIX веку о кровососе успешно забыли, однако не навсегда. Недавно представители туристической отрасли страны решили вытащить на свет божий легенду о Савовиче дабы привлечь в Вальево побольше гостей.

Для вампира даже устроили презентацию на Туристической выставке города — Савва во плоти расхаживал по ярмарке со зловещей улыбкой на лице и парой фальшивых клыков.

Что ждет гостей Вальево? Как сообщает "Служба континентов", для любителей леденящих кровь историй припасены специальные экскурсионные программы с мельником, которые включают даже посещение местной пивоварни, а также SPA-уикенд с Савой Савовичем.

Впрочем, есть и недовольные выдумкой властей Вальево. Например, местный священник считает, что прихожане выбрали себе для поклонения "странное существо", но ничего не может сделать с растущей популярностью вампира — ведь пока поток туристических евро и динаров в город увеличивается, "дело Савы" будет жить и процветать.

Есть недовольные и в городе Байина Башта. Местные жители считают, что легенда о Саве принадлежит им, а вовсе не Вальево.

Однако не одним Савовичем может похвастаться Сербия. Жили здесь вампиры и поизвестнее. Вампиризм Петара Благоевича и Арнольда Паоле даже задокументировали местные власти.

Этот священник спокойно провел свою благочестивую жизнь в Кисиево, в 100 километрах к востоку от Белграда.

Если верить легенде, Благоевич умер в 62 года, но после смерти несколько раз возвращался и требовал у сына накормить его. Сын отказал. За что очень скоро поплатился — однажды утром было обнаружено его бездыханно тело. На этом священник не остановился: Он вернулся и напал на нескольких соседей, которые умерли от потери крови.

История Арнольда Паоле не менее интересна. В 1729 году молодой сербский солдат попал в Грецию, где на него и напал вампир. Серб знал, чем чревата такая встреча, и принял все необходимые меры, но они его не спасли. Вскоре после возвращения на родину Паоле скончался. На этом история, понятное дело, не закончилась, а только началась.

Примерно через месяц жители деревни стали встречать бродящего по ночам Арнольда. Те, кому довелось видеть его призрак, заболели, а четверо из них через несколько дней умерли. Началась паника, и было решено раскопать могилу Арнольда и осмотреть его труп.

Могильщики выкопали гроб под наблюдением чиновников, прибывших из столицы, а также военных врачей и местных старейшин. Когда гроб был вскрыт, всем присутствовавшим стало ясно, что они имеют дело с вампиром.

Арнольд лежал в гробу перевернувшись на бок. Его волосы и ногти заметно отросли, а рот алел от свежей крови.

Выглядел он, как живой человек. Чтобы смертоносные похождения бывшего солдата прекратились, в грудь его вбили осиновый кол, а тела его жертв сожгли.

© mail.ru

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.