» » «Умная» автомобильная оптика не будет слепить участников движения
2 сентября 2010; 12:28

«Умная» автомобильная оптика не будет слепить участников движения

Категория: В мире

Японская компания Ichikoh Industries начинает производство автомобильных фар головного света с адаптивной противоослепляющей системой.

Суть новинки заключена в отслеживании специальной системой встречных и попутных автомобилей и формировании пучка света так, чтобы не ослеплять других водителей.

Эта система головного освещения (BeamAtic Premium), разработанная французской Valeo, состоит из неподвижной фары дальнего света и моторизированной фары ближнего, которая управляется специальным микроконтроллером.

Помимо этого, в конструкции фары используется специальная шторка, формирующая тень на встречные объекты.

Кроме этого, адаптивная система головного света (AFS, adaptive front-lighting system) позволяет остлеживать и регулировать пучок в зависимости от рельефа дороги.

Поднимаясь на холм или двигаясь по серпантину, фары не будут «бить в небо», а обеспечат максимальное освещение покрытия.

Такая конструкция позволяет использовать мощные источники света (Ichikoh ставит светодиодные модули со световым потоком выше традиционного ксенона) не ослепляя других водителей и обеспечивая максимальную освещенность дороги и обочины.

Производство таких фар Ichikoh начнет в сентябре, и сначала они будут устанавливаться на дорогих автомобилях премиум-класса.

© www.3dnews.ru

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.