» » Пятилетний мальчик в Бурятии спас тонущую сестру зубами
29 апреля 2010; 17:22

Пятилетний мальчик в Бурятии спас тонущую сестру зубами

Категория: В мире

Руководство 31-й школы Улан-Удэ (Бурятия) намерено направить ходатайство в ГУ МЧС Бурятии о награждении пятнадцатилетнего Ивана Жамьянова и пятилетнего Данила Зайцева, спасших шестилетнюю девочку, провалившуюся в ледяную реку.

Как сообщили агентству «Интерфакс» в пресс-службе республиканского ГУ МЧС, когда девочка провалилась в реку, ее пятилетний брат Данил около получаса держал зубами за капюшон родную сестру, чтобы та не ушла под лед.

«Тем временем еще одна девочка побежала домой и позвала на помощь старшего брата Ивана, который и вытащил девочку из ледяной воды», − рассказали в пресс-службе.

«ЧП произошло 5 апреля, но узнали о нем совсем недавно», − отметил собеседник агентства.

Как рассказала бурятской телекомпании «Тивиком», Ольга Обросова, директор школы № 31, «Я думаю, вот этот брат, пятилетний, проявил природную интуицию. Родная кровь сработала. У него не было сил, но он схватил ее за капюшон зубами, и просто напросто ее держал».

Старший из спасателей, Иван, рассказывает, что в тот день был дома, смотрел телевизор, когда к нему прибежала сестренка. Сказала: девочка тонет, и он тут же поспешил на помощь.

Как вспоминает теперь, тогда он многое делал, не задумываясь: скинул куртку на берегу, чтобы не утянула на дно, если сам окажется в ледяной воде.

А потом вытащил и девочку и мальчика. Промокшего ребенка принес на руках к себе домой.

«Просто она и так замерзла уже. А до дома ей было далеко. Ну, я и не думая, сразу домой ее к себе и занес», - рассказывает Иван Жамьянов.

Дома же оказал первую помощь ребенку, а к тому времени домой вернулись родители. Все обошлось без серьезных травм.

Правда, и сам Иван признает, что спасибо надо в первую очередь сказать брату едва не утонувшей девочки, пятилетнему Даниилу Зайцеву, который теперь уже даже не помнит, как полчаса, лежа у полыньи, боролся за жизнь родной сестры.

Как ни удивительно, история моментально стерлась из детской памяти – очевидно, как слишком жуткая.

Кстати, педагоги 31-й школы вспоминают, что спасение девочки – не перый геройский поступок для Ивана. Девять лет назад, в шестилетнем возрасте он рискуя жизнью спас сверстника, вытащив его из ямы с горячей водой.

© vz.ru

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.