» » Остановить "Яйца судьбы"
23 марта 2010; 19:07

Остановить "Яйца судьбы"

Категория: В мире

Движение "Таджикские трудовые мигранты" направило обращение с просьбой прекратить показ ряда сюжетов шоу "Наша Russia" и продажу дисков с фильмом "Яйца судьбы", оценивая их как моральный геноцид.

Москва. 22 марта. INTERFAX.RU – Фильм Глеба Орлова "Наша Russia. Яйца судьбы" уже вызвал множество дискуссийю. Кто-то продолжал говорить, что юмористическое шоу упрощает реальность, а шутки его герое слишком пошлы и просты, кто-то, наоборот, увидел в комедии о похождениях двух таджикских рабочих и их бригадира удачно сделанную и талантливую сатиру на всю современную российскую реальность. Среди тех, кому фильм пришелся не по вкусу оказались представитель Общероссийского общественного движения "Таджикские трудовые мигранты".

В понедельник они направили обращение генпрокурору РФ и в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций с просьбой прекратить вещание отдельных сюжетов программы"Наша Russia" и продажу дисков с фильмом "Яйца судьбы".

Председатель движения Каромат Шарипов заявил на пресс-конференции в понедельник в Москве, что трансляция некоторых сюжетов передачи "Наша Раша" и фильма "Яйца судьбы" является разжиганием межнациональной розни. "Движение "Таджикские трудовые мигранты" расценивает действия руководства "Камеди Клаб Продакшн", руководства проекта "Наша Russia" на канале ТНТ, а также создателей фильма "Яйца судьбы" как моральный геноцид таджикской нации", - сказал Шарипов. Он призвал создателей передачи и фильма принести публичные извинение таджикскому народу. "Интерфакс" пока не располагает комментарием представителей ТНТ к этому заявлению.

Это не первая подобная реплика Шарипова в адрес создателей фильма. Он уже заявлял, что готов судиться с создателями шоу "Наша Russia", на основе которого была снята полнометражная картина. В интервью газете "Голос таджикистанцев" он пояснял свою негативную позицию следующим образом: "Авторы проекта – циники. Они извлекают прибыль из демонстарции резервации, в которой туземцами сделали мигрантов из Таджикистана. И то, что на российском рынке труда создалось предвзятое отношение к таджикам, во многом вина "Нашей Раши".

Напомним, что фильм производства "Централ Партнершип", телеканала ТНТ и Comedy Club Production вышел в прокат 21 января 2010 года. К середине февраля он уверенно вырвался в лидеры отечественного проката, собрав более $21 млн и обогнав "Черную молнию" и "Кандагар".

Авторами идеи фильма стали Гарик Мартиросян и Семен Слепаков, последний стал также одним из авторов сценария фильма. Помимо него в подготовке сценария принимали участие Алексей Ляпоров и Вячеслав Дусмухаметов. В ролях - Сергей Светлаков, Михаил Галустян, Валерий Магдьяш, Александр Семчев, Виктор Вержбицкий. Семен Слепаков, рассказывая о том, как родилась идея полнометражной ленты, в интервью отмечал: "Нам показалось, что жизнь персонажей может быть намного многограннее и интереснее, но для того, чтобы это показать было необходимо выйти за рамки телевизионного скетчкома. Мы хотели, чтобы зрители побольше узнали о своих любимых героях. И кстати, о наших тоже. Автору всегда интересно, что сделал бы герой, окажись он в совершенно новых обстоятельствах. Хотелось взглянуть на современную Москву глазами Рафшана и Джумжуда". Говоря же о том, почему именно Рафшан и Джумжуд из многочисленных персонажей телешоу стали главными героями фильма, он отмечал: "Они показались самыми глубокими героями, самыми актуальными и самыми трогательными и беззащитными".

Летом 2007 г. парламентарии Таджикистана обращащали внимание российских властей на недопустимость высмеивания таджикских гастарбайтеров, указав на программу "Наша Russia".

"Высмеивание национальностей недопустимо на телевидении, - заявил два с половиной года назад председатель комитета по социальным вопросам верхней палаты парламента Таджикистана Мамадшо Илолов. - В принципе, мы не должны контролировать российский канал. Но если это юмористическая передача, и она ставит своей целью только высмеивание той или иной национальности, то тогда ее нужно закрыть". Претензии депутатов поддержал министр труда и социальной защиты населения Таджикистана Шукурджон Зухуров. "Такая программа, как "Наша Russia", не добавляет популярности нашим мигрантам, отчего работать им в этой стране становится еще сложнее", - сказал Зухуров. Он также выразил недовольство тем, что российские СМИ представляют трудовых мигрантов в основном в негативном свете.

"Заголовки в российских газетах, в интернет-изданиях, когда рассказывают о правонарушениях с участием трудового мигранта, приезжего, особенно если это не житель России, чаще всего рассчитаны исключительно на то, чтобы привлечь читателя, забывая о корректности", - заявил Зухуров.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.