» » DARPA создаст летающую подводную лодку
10 октября 2008; 11:17

DARPA создаст летающую подводную лодку

Категория: В мире

DARPA создаст летающую подводную лодку

Агентство перспективных разработок министерства обороны США (DARPA) начало работы по созданию самолета, способного не только летать, но и плавать, а так же погружаться под воду как подводная лодка. Грузоподъемность аппарата составит около тонны, а в кабину поместиться 8 человек.

Для чего это может понадобиться? Прежде всего для групп спецназа, который может быть скрытно высажен в прибрежных районах. После перелета (до 2 тысяч километров), летающая подлодка сядет на воду и может пройти до 200 километров в роли катера или же погрузиться под воду (в таком положении аппарат сможет пройти до 20 километров).

Высадив людей в заданном месте, самолет-амфибия будет дожидаться возвращения группы в течении нескольких дней, находясь в надводном или подводном положении. Затем так же покинет район операции.

Около 2 лет назад то же агентство разрабатывало подобного рода беспилотный аппарат Cormorant («Баклан»). Робот Cormorant планировалось запускать как ракету из пусковой установки с подводной лодки, в воздухе реактивный беспилотник расправлял крылья и летел к месту операции.

Выполнив свою миссию самолет возвращался к месту рандеву и нырял в воду, после чего его забирали на борт. Но чем закончился тот проект неизвестно.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.