Голы: Хави, 50 - 0:1, Гуиса, 73 - 0:2, Сильва, 82 - 0:3.

Россия: Акинфеев, Анюков, Игнашевич, Василий Березуцкий, Жирков, Саенко, Семшов (Билялетдинов, 56), Семак (Сычев, 57), Зырянов, Аршавин, Павлюченко.

В запасе остались: Габулов, Малафеев, Янбаев, Алексей Березуцкий, Адамов, Иванов, Широков, Быстров.

Испания: Касильяс, Рамос, Пуйоль, Марчена, Капдевила, Иньеста, Сенна, Хави (Алонсо, 69), Сильва, Торрес (Гуиса, 69), Вилья (Фабрегас, 35).

В запасе остались: Палоп, Рейна, Альбиоль, Наварро, Касорла, Гарсия, Арбелоа, Морено, Де ла Ред.

Предупреждения: Жирков, 57, Билялетдинов, 60 - нет.

Судья: Франк де Блекере (Бельгия).
26 июня. Стадион: "Эрнст Хаппель" (Вена, Австрия).

Второй полуфинал, победителя которого уже ждали футболисты сборной Германии. Испанцы и россияне уже встречались в групповом этапе, тот матч наши болельщики забыть не могли, 4:1 после девяносто минут игры. В предыдущем матче россияне обыграли сборную Голландии со счётом 3:1, для этого подопечным Гууса Хиддинка потребовалось сто двадцать минут. Испанцы смогли одержать верх над итальянцами только в серии послематчевых пенальти. Букмекеры выделяли в фавориты национальную команду Испании, однако мы хорошо знаем, что наша сборная играет намного лучше, если выступает в роли аутсадера, так что лёгкого матча подопечным Луиса Арагонеса никто не обещал.

Футболисты не стали откладывать дело в дальний ящик и сразу же пошли вперёд на ворота соперника. По первым минутам наши ребята владели мячом намного больше испанцев, да и поддержка болельщиков была намного ощутимее. Первая атака сборной Испании завершилась ничем. Торрес рвался по правому флангу, но его спокойно догнал Василий Березуцкий и в подкате выбил мяч на угловой, который завершился ничем. На шестой минуте произошёл первый пожар в нашей штрафной площади. Торрес получил мяч в штрафной площади, развернулся и в борьбе с тремя защитникам и пробил по воротам, Акинфеев хладнокровно отбил и тем самым спас сборную.

Первая атака россиян произошла на десятой минуте. Саенко получил передачу от Анюкова и прострелил вдоль вратарской с правого фланга, Касильяс спокойно забрал мяч в руки. На ближней штанге никого не было. Роман Павлюченко в это время находился в районе одиннадцатиметровой отметки. Испанцы ответили в довольно короткий временной промежуток. Вилья от души пробил метров с пятнадцати, Акинфеев успел среагировать и отбил мяч от своих владений. Шла примерно равная борьба с небольшим преимуществом футболистов сборной Испании. На четырнадцатой минуте произошёл спорный эпизод в нашей штрафной площади. Торрес в борьбе с Игнашевичем оказался на газоне, однако главный арбитр встречи показал, что сперва правила нарушал футболист сборной Испании. Не прошло и минуты, как реактивный Аршавин заработал для нашей команды штрафной удар. Павлюченко мощно пробил по воротам со стандарта, мяч полетел чуть выше цели.

Постепенно скорости в матче спали, футболисты стали долго разыгрывать мяч на своей половине поля, пытаясь найти освободившегося игрока. Иньеста ворвался на свей скорости в штрафную площадь, но не попал по мячу, что и спасло нашу сборную. Защитники в данном эпизоде остались не у дел. На двадцать девятой минуте испанцы получили право на довольно опасный штрафной удар. Вилья коварно пробил по воротам, мокрый мяч скользнул по газону, но Акинфеев без особого труда забрал футбольный снаряд в руки. В ответной атаке Павлюченко с разворота из-за пределов штрафной пробил по воротам, мяч просвистел в каких-то сантиметрах от правой штанги.

На тридцать пятой минуте в стане сборной Испании произошла вынужденная замена. Вместо получившего травму Вильи, на поле появился Фабрегас, ощутимая потеря для нашего соперника. Неугомонный Торрес вновь спокойно разобрался с нашим защитником на правом фланге и пробил в ближний угол ворот, Акинфеев на месте, и забирает футбольный снаряд в руки. До перерыва оставалось всё меньше и меньше времени, а на табло продолжали гореть гордые нули. На короткий перерыв Франк де Блекере отправил футболистов при счёте 0:0.

Вторую сорокапятиминутку активно начали команды. Россияне провели первую опасную атаку, Зырянов хорошо отпасовал на Павлюченко и ждал ответной передачи, однако мяча так и не получил. Испанцы в ответной атаке смогли забить. Очень медленно наши возвращались в оборону и прозевали рывок Хави, который без обработки после передачи Иньесты пробил метров с семи, Акинфеев остался не у дел. Россияне стали большими силами уходить в атаку и открывали большие зоны в обороне, испанцы попытались поймать подопечных Гууса Хиддинка на быстрой контратаке, однако сделать этого не смогли. Россияне произвели две замены, на поле появились свежие Билялетдинов и Сычёв.

На шестьдесят третьей минуте россияне заработали штрафной на правом фланге. Сычёв убегал во владения Касильяса, однако его отправили на газон. Жирков хлёстко пробил по воротам со стандарта, но попал точно в выстроенную стенку. Испанцы отошли в оборону и не позволяли создавать сопернику ничего опасного у их ворот. Торрес попытался переиграть Жиркова на скорости, но Юрий хорошо сыграл в подкате и выбил мяч из-под ног испанского футболиста. Времени до конца матча оставалось всё меньше и меньше, и шансов сравнять счёт в поединке уменьшались с каждой секундой. Тем более на семьдесят четвёртой минуте мы пропустили второй мяч в свои ворота. Фабрегас увидел забегающего Гуиса и сделал на него навесную передачу. Испанец вырвался на свидание с голкипером и без особого труда отправил мяч в сетку ворот.

Испанцы не стали садиться в оборону, и примерно за восемь минуте до конца встречи они сделали счёт неприличным. Номинальные гости смогли провести атаку два в одного. Фабрегас пробежал по левому флангу и сделал выверенную передачу на ход Сильва. Давид мяч принял и пробил, просто, но со вкусом. На табло загорелись цифры 0:3. До финального свистка главного арбитра встречи забить гол престижа россияне так и не смогли. Итог встречи - уверенная победа сборной Испании, а россияне отправились домой. В финале мы увидим сборную Германии и Испании.