Греция: Антонис Никополидис - Юркас Сейтаридис (Георгиос Карагунис, 40), Траянос Деллас, Сотирис Кириякос, Вассилис Торосидис - Ангелос Басинас (капитан), Христос Пацацоглу, Костас Кацуранис, Николаос Либеропулос (Теофанис Гекас, 60) - Ангелос Харистеас, Иоаннис Аманатидис (Стелиос Яннакопулос, 79).
Запасные: Константинос Халкиас, Александрос Цорвас, Никос Спирополус, Георгиос Самарас, Лукас Винтра, Димитрис Салпингидис, Яннис Гумас, Параскевас Антцас, Александрос Циолис.

Россия: Игорь Акинфеев - Александр Анюков, Сергей Игнашевич, Денис Колодин, Юрий Жирков (Василий Березуцкий, 86) - Сергей Семак (капитан) - Константин Зырянов, Игорь Семшов - Дмитрий Торбинский, Роман Павлюченко, Динияр Билялетдинов (Иван Саенко, 69).
Запасные: Владимир Габулов, Вячеслав Малафеев, Ренат Янбаев, Алексей Березуцкий, Роман Адамов, Павел Погребняк, Роман Широков, Дмитрий Сычев, Владимир Быстров.
Тренер: Гуус Хиддинк.

Предупреждения: Георгиос Карагунис, 42, Николаос Либеропулос, 60 - Иван Саенко, 76, Дмитрий Торбинский, 85.

Судья: Роберто Розетти (Италия).
2 февраля. Стадион "Вальс-Зиценхайм" (Зальцбург, Швейцария).

Оба наставника произвели несколько замен по сравнению с первыми поединками команд на Чемпионате Европе-2008. Гуус Хиддинк оставил на скамейке запасных не впечатлившего в поединке против испанцев Дмитрия Сычёва, чьё место занял Дмитрий Торбинский. Провалившего ту игру Романа Широкова, который после матча позволил себе комментарий типа "не чувствую за собой вины", заменил Сергей Игнашевич. Рехагель вместо Карагуниса и Антцаса выпустил на поле Аманатидиса и Пацацоглу. Юркас Сейтаридис и Роман Павлюченко, у которых были определённые проблемы со здоровьем, смогли провести игру.

Гимн России эхом отгремел над зальцбургским стадионом (право слово, болельщики пели настолько проникновенно, что замирало сердце), как началась игра. Футболисты российской сборной начали поединок активнее, чем соперник. Впрочем, к этому нам не привыкать, в первые минуты встречи с испанцами наши футболисты тоже выглядели поинтереснее. Как и в той игре, выделялся Юрий Жирков, подключившийся к атаке своей команды уже на второй минуты. Полузащитник сборной России получил мяч перед чужой штрафной, ворвался во вратарскую, где за счёт индивидуальных действий попытался обыграть сразу трёх оппонентов – не удалось. Несмотря на то, что небольшим преимуществом владели именно россияне, в действиях которых было гораздо меньше суеты, чем в первом матче, опасные моменты у ворот седовласого Никополидиса возникали редко. Навесные передачи на Романа Павлюченко были абсолютно бесполезны, ибо центральные защитники сборной Греции отменно играют "на втором этаже" - особенно это касается высоченного Сотириса Кириякоса. А с комбинационной игрой у нашей сборной всё же возникали проблемы. Не сказать, что подопечные Отто Рехагеля играли строго от обороны, однако пройти редут перед воротами эллинов было весьма непросто. Хорошо, что и сами греки не очень представляли, как атаковать соперника.

Первый по-настоящему опасный момент сборная России создала на 14-й минуте встречи: Дмитрий Торбинский грамотно сыграл в отборе и сделал точную передачу на Павлюченко. Роман красиво пробил с левого края вражеской штрафной, но Никополидис в "кошачьем" броске сумел отвести угрозу. Впрочем, вратарь сборной Греции ещё сделает нашим футболистам подарок, позже.

Игра пошла на встречных курсах. Для начала в штрафной российской команды Либеропулос симулировал нарушение правил со стороны Колодина – арбитр разобрался в ситуации и не поставил пенальти в ворота Акинфеева. После этого Павлюченко пробил после передачи Зырянова, и мяч попал в руку Траяносу Делласу. В этот раз судья имел полное право "указать на точку", если бы Роман в момент паса Константина не забрался в положение "вне игры". Греки ответили острейшей передачей Либеропулоса с правого фланга в штрафную Акинфеева. Семак проиграл позиционную борьбу Аманатидису, который переиграл в воздухе невысокого Семшова и пробил по воротам – к счастью для нас, удар оказался неточным.

Стоило только болельщикам сборной России настроиться на изнурительную борьбу, как соперник сам сделал нашей команде подарок. Ну, как сам… Просто опытные Зырянов и Семак доиграли эпизод до конца, не выключились из борьбы. Впрочем, обо всё по порядку. На 33-й минуте на правом краю вражеской штрафной Билялетдинов красиво обыгрался Семшовым, после чего последовала передача в район дальней штанги. Антонис Никополидис, который, в общем-то, славится своим умением "привезти" гол в свои ворота в любой ситуации, зачем-то побежал за снарядом, хотя Сергей Семак спокойно сбросил "круглого" на Зырянова, и умничка - Константин точным ударом в сетку пустых ворот вывел сборную России вперёд – 0:1!

В оставшееся до перерыва время запомнились частые, жёсткие и не обязательные нарушения правил в исполнении Торбинского. Дмитрий хоть и вывел из игры Сейтаридиса, однако вполне мог "наработать" на красную карточку. И хорошо, что обошлось!

Второй тайм стартовал с двух ударов Павлюченко по воротам сборной Греции. Роман бил с "тёщиной" левой, и если первый удар оказался пристрелкой, то после второго Никополидис не без труда перевёл сферу на угловой. Последовал навес от левого флажка, и Сергей Игнашевич пробил головой. К сожалению, мяч пролетел в метре над перекладиной.

Нападающий сборной России не успокоился. На 52-й минуте Роман получил передачу из глубины поля, успел заметить, что никто из партнёров не успевает поддержать атаку и взял инициативу на себя. Пока Торосидис бежал к месту событий, Павлюченко вошёд в штрафную греков слева, изящно обыграл Карагуниса и "выстрелил" по воротам низом. Попал, но в сетку ворот с внешней стороны.

Были моменты и у эллинов. По воротам Акинфеева били Карагунис и Басинас, но если с ударом первого Игорь справился, то Ангелос пробил "под мяч", в результате не попал в створ. Плохо было то, что греки уж как-то очень легко разыгрывали мяч в штрафной сборной России.

На 56-й минуте прекрасную атаку записали на свой счёт подопечные Гууса Хиддинка. Юрий Жирков прошёл по левому флангу и сделал передачу накоротке Павлюченко. Роман пяточкой катнул снаряд под удар набежавшему Билялетдинову, однако сфера после мощнейшего удара Динияра низом разминулась с дальним углом ворот Никополидиса.

Ближе к концу поединка греки начали идти вперёд большими силами, освобождая место для контратак сборной России. Один из таких выпадов состоялся на 65-й минуте: Анюков пронёсся по флангу, обыграл соперника и прострелил во вратарскую Никополидиса. Вратарь в падении ладошкой сбросил мяч прямо на Билялетдинова, однако подоспевший Деллас помешал Динияру нанести прицельный удар. Вскоре прихрамывающий Билялетдинов уступил место на поле Ивану Саенко, и наметилась интересная дуэль на фланге: Ваня противостоял своему одноклубнику по "Нюрнбергу" Харистеасу.

Началась вязкая, до предела нервная игра двух команд, уступивших в первых матчах и больше не имеющих права на ошибку. Можно вспомнить и удар со штрафного в исполнении Жиркова, и то, что Торбинский всё же получил свой "горчичник" - причём в абсолютно безобидной ситуации, и отменённый из-за офсайда гол Гекаса в ворота Акинфеева, и удар Павлюченко над перекладиной в дополнительное время. Впрочем, это всё отходит на второй план перед фактом: сборная России одержала свою первую победу на ЕВРО-2008. Повержен действующий чемпион, эллины, обыгрывать которых стало хорошей традицией, сложили свои полномочия. А подопечные Хиддинка буду готовиться к решающей битве со шведами (в которой сможет принять участие Андрей Аршавин) и ожидать известий, что же там случилось с Ибрагимовичем.