» » Искусственная матка с ИИ-няней
4 февраля 2022; 08:45

Искусственная матка с ИИ-няней

Категория: В мире

Искусственная матка с ИИ-няней



Ещё один популярный научно-фантастический сценарий превращается в реальность: Китайские учёные заявили о создании "ИИ-няни", которая поможет выращивать эмбрионы в искусственной матке.

К слову, соответствующий аппарат, выполняющий функции материнского чрева, уже давно не предмет научной фантастики. Как и искусственные яйцеклетки и сперма.

Теоретически эту систему можно будет использовать, чтобы в будущем полностью освободить людей от бремени деторождения, а заодно повысить безопасность эмбрионального развития. Прекрасно это или ужасно — вопрос открытый.

Однако система пока находится на стадии разработки, и на решение этой этической проблемы у человечества ещё есть время.

А пока машина с ИИ-няней и несколькими искусственными матками, разработанная учёными из Сучжоуского института биомедицинской инженерии и технологий, уже "ухаживает" за эмбрионами мышей.

Suzhou Institute of Biomedical Engineering and Technology: english.sibet.cas.cn

Этот процесс описан в исследовании, опубликованном в издании Journal of Biomedical Engineering 26 ноября 2021 года.

Эмбрионы содержатся в полностью искусственной матке, заполненной питательной жидкой средой, а их "няня" — роботизированный помощник, управляемый искусственным интеллектом.

Сложная система контейнеров с жидкостью, в которых развиваются эмбрионы, оснащена рядом регуляторов жидкости и системой подачи кислорода. Над контейнерами размещена камера, способная увеличивать изображения эмбрионов с впечатляющей детализацией.

Так ИИ-няня получает ключевую информацию о росте и развитии "подопечных". Система может отслеживать и записывать этапы процесса развития, никак не влияя при этом на жизнедеятельность эмбрионов.

Основываясь на этих данных, ИИ может даже различать эмбрионы по общему состоянию здоровья — если исследователям понадобится такая информация для какого-либо отбора.

Как заявляют разработчики, хотя потенциально такое устройство может "выходить" и человеческий эмбрион, международные законы в настоящее время запрещают такие эксперименты (что, впрочем, не останавливает некоторых учёных). Поэтому пока машина оптимизируется с использованием эмбрионов животных.

В настоящее время этот эксперимент проводится только на мышах, и пока нет никакой гарантии, что этот процесс будет когда-либо применим к человеческим эмбрионам.

Однако учёные пишут, что это устройство не только поможет лучше понять процесс зарождения жизни и эмбрионального развития человека, но и поможет выяснить причины врождённых дефектов и серьёзных проблем с репродуктивным здоровьем человека.

* * *

Chinese scientists create AI nanny to look after babies in artificial womb: www.scmp.com (31.01.22)



_

Теги: Китай устройство жизнь наука

© www.vesti.ru

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.