» » В Сингапуре вводят национальную систему распознавания лиц
28 сентября 2020; 16:12

В Сингапуре вводят национальную систему распознавания лиц

Категория: В мире



На территории города-государства Сингапур на правительственном уровне проходит внедрение нового способа удостоверения личности. Получить доступ к госуслугам и банковским счетам жители города смогут после прохождения быстрой идентификации по лицу. Это первый случай в мире, когда подобная технология внедряется на национальном уровне.

В настоящее время на территории многих стран предусмотрена проверка лица в качестве одного из способов идентификации личности. Но Сингапур станет первым городом, где такая технология будет использоваться в национальном масштабе. Сейчас на территории Сингапура распознавание по лицу используется в отделениях налоговой службы для подачи отчётностей и банке DBS для открытия счёта.

Основатель компании iProov, предлагающей технологии идентификации посредством сканирования лица, отметил, что главная задача разработчиков подобных систем заключается в точных алгоритмах распознавания. Система должна наверняка определить, что во время процедуры аутентификации перед объективом находится живой человек, а не его фотография или видеоролик с Deepfake-обработкой.

«Впервые облачная проверка лица станет использоваться в качестве фундаментального способа защиты личности и будет выведена на уровень национальной схемы цифровой идентификации», — генеральный директор iProov.


В дальнейшем власти Сингапура планируют ввести такую верификацию повсеместно, открыв новые возможности бизнесу любого уровня, заинтересованному в популяризации технологии.

* * *

Сингапур - это город-государство, расположенный на островах в Юго-Восточной Азии, отделённых от южной оконечности Малаккского полуострова узким Джохорским проливом. Граничит с султанатом Джохор, входящим в состав Малайзии, и с провинцией Острова Риау, входящей в состав Индонезии.


Deepfake (дипфейк) — конкатенация слов «глубинное обучение» (англ. Deep learning) и «подделка» (англ. Fake), методика синтеза изображения, основанная на искусственном интеллекте. Она используется для соединения и наложения существующих изображений и видео на исходные изображения или видеоролики. В подавляющем большинстве случаев, для создания таких видео используют генеративно-состязательные нейросети (GAN). Одна часть алгоритма учится на реальных фотографиях определенного объекта и создает изображение, буквально «состязаясь» со второй частью алгоритма, пока та не начнет путать копию с оригиналом
© ru.wikipedia.org


* * *

Названы сроки внедрения оплаты с помощью лица в России: 4pda.ru (09.10.20)


_

Теги: Сингапур технология лицо

© 4pda.ru

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.