» » 25 городов тишины и уединения
30 августа 2018; 10:45

25 городов тишины и уединения

Категория: В мире

Если вам по душе тишина и уединение, вряд ли вы выберете мегаполис, отправляясь на отдых. Тем более когда в мире есть такие места, где природа и жизнь людей кажутся продолжением друг друга, где сам город словно бы впечатан в величественный пейзаж и воспринимается как его часть. Они настолько гармоничны, что хочется прямо сегодня променять наш бешеный ритм жизни на спокойствие одного из них.

* * * *



1. Гармиш-Партенкирхен, Бавария, Германия

Гармиш-Партенкирхен — очаровательный городок на самой высокой в Германии горе Цугшпитце. Расположенный на высоте в 3000 метров, когда-то он представлял два поселения, одно из которых было основано римлянами, а другое — тевтонцами. Их объединили только в 1936 году в преддверии зимних Олимпийских игр.

* * * *



2. Поселение в Гималаях, Тибет

Это одна из тех затерянных в Гималаях деревень, которые были построены для обслуживания нужд многочисленных монастырей. Добраться туда можно только пешком или на лошади.

* * * *



3. Рейне, Норвегия

Рейне — рыбацкая деревня на живописном арктическом полуострове Москенес. Здесь проживает только 329 человек, но это место по праву признано самой красивой деревней во всей Норвегии.

* * * *



4. Гасадалур, Фарерские острова

Таинственная цепь Фарер к северу от Шотландии едва ли известна широкому кругу туристов. На протяжении многих лет острова с их отвесными скалами оставались труднодоступными. Например, к селу Гасадалур ведет всего одна лестница, построенная во времена британской оккупации островов в годы Второй мировой войны. 18 счастливчиков, проживающих там сейчас, надежно укрыты от всех невзгод двумя горами высотой по 2300 футов.

* * * *



5. Кольмар, Франция

Кольмар — один из самых красивых городков Эльзаса. Старинные улочки и мостовые, домики в стиле фахверк, древние каменные здания — всё это создает неизгладимое впечатление. Кроме этого, Кольмар — столица эльзасских вин, недаром именно отсюда берет свое начало Route du Vin — Винная дорога.

* * * *



6. Камден, штат Мэн, США

Населенный индейцами Камден был колонизирован англичанами в 70-е годы XVIII века. Во времена гражданской войны он служил чем-то вроде «пункта переговоров» американцев. Сейчас в этом чистом и уютном городке обитает 5000 жителей, а летом соотношение туристов к коренному населению города составляет 2 к 1.

* * * *



7. Блед, Словения

Укрытый живописными горами, Блед был впервые упомянут в 1004 году. Он показался таким красивым императору Священной Римской империи, что был подарен в качестве величайшей награды епископу Бриксена. Церковь в Бледе расположена на острове посреди одноименного озера. Сам город с населением в 5000 человек сейчас является одним из самых красивых словенских курортов.

* * * *



8. Манарола, Италия

Манарола — небольшой рыбацкий городок в Лигурии, на севере Италии. Радуга разноцветных домов расположена на скале, нависающей над дикой береговой линией Лигурийского моря. Городская церковь датируется 1338 годом, что делает Манаролу одним из старейших городов в регионе.

* * * *



9. Бибери, Великобритания

Бибери часто называют самым красивым городом в Англии, и не напрасно. Впервые он упоминается в Книге страшного суда 1086 года, и с тех пор городок словно застыл во времени. Большая часть домов выглядит так же, как сотни лет назад, и река по-прежнему несет свои серые воды вдоль тенистых улиц Бибери.


* * * *



10. Анси, Франция

Анси, вероятно, еще более живописен, чем Французские Альпы, окружающие его. Построенный вокруг замка XIV века, город разделен небольшими каналами и ручьями, которые впадают в прекрасное синее озеро Анси.

* * * *



11. Гёреме, Турция (Подземный город)

Сейчас Гёреме — это музей под открытым небом. С VI в. до конца IX в. Гёреме был одним из крупнейших христианских центров и в его окрестностях насчитывалось более 400 церквей. Святой Павел находил Гёреме самым подходящим местом для воспитания праведников.

* * * *



12. Тэнби, Уэльс

С валлийского название города переводится примерно как «маленькая крепость рыбы». Этот естественно защищенный городок с выходом к Ирландскому морю и Атлантическому океану был заложен еще в 900 году нашей эры. После норманнского завоевания Англии город был укреплен массивной стеной, чтобы предотвратить валлийские восстания. Сегодня он больше известен своими красотами, чем защитными сооружениями.

* * * *



13. Ливенуорт, штат Вашингтон, США

Этот американский городок выглядит так, словно перенесся сюда прямиком из Центральной Европы. Он сконструирован по модели баварской деревни — сделано это в основном для привлечения туристов.

* * * *



14. Вестманнаэйяр, Исландия

Вестманнаэйяр — небольшой архипелаг к югу от Исландии с населением около 4000 человек. Точная дата открытия островов неизвестна, но предполагается, что архипелаг был обнаружен ирландскими мореплавателями и викингами одновременно с Исландией. Острова также известны тем, что в 1627 году были захвачены османским флотом и берберийскими пиратами, угнавшими людей в рабство.

* * * *



15. Куинстаун, Новая Зеландия

Куинстаун находится в юго-западной части новозеландского острова Южный. Расположился на берегу бухты Куинстаун небольшого озера ледникового происхождения Уакатипу. Город окружен живописными горами. В 60-х годах XIX века здесь было найдено золото, и город пережил настоящую золотую лихорадку.

* * * *



16. Скрытая горная деревня — Цзючжайгоу, Китай

Не так много известно об этих деревушках, разбросанных по всему Китаю и когда-то служивших оплотом для военных. Сейчас туда можно добраться только на лошадях и получить там уникальное представление о культуре классического Китая.

* * * *



17. Сиракава-го, Япония

Сиракава-го — маленькое традиционное поселение, известное своими островерхими крышами, приспособленными для того, чтобы выдерживать сильные снегопады. Густые таинственные леса и холмы, окружающие деревню, сделали местность труднодоступной для жизни — кроме той небольшой равнины, где и расположилась Сиракава-го.

* * * *



18. Пукон, Чили

Далеко за пределами своей страны Пукон получил известность как столица активного туризма Чили. Свою популярность в мире путешествий этот маленький городок приобрел благодаря озеру, вулкану и широкому разнообразию видов активного отдыха, которые только можно себе представить.

* * * *



19. Морро-де-Сан-Паулу, Бразилия

Морро-де-Сан-Паулу — один из самых тихих островных городов в мире. Единственный путь к острову — на лодке или мелкомоторных самолетах, которые регулярно следуют из Сальвадора. На острове запрещен автотранспорт. Единственный способ передвигаться там на большие расстояния — это трактор, который возит пассажиров до пляжа, отелей или до аэропорта.

* * * *



20. Амедия, Курдистан

Амеди́я — небольшая разноцветная деревня, расположенная на вершине возвышенности в иракской провинции Дахук. В длину Амедия занимает 1000 метров, а в ширину — 500 метров, находясь при этом в 1400 метрах над уровнем моря. По преданиям, в окрестностях деревушки проживали персидские волхвы и жрецы, которые славились искусством чародейства. Именно отсюда, по мнению некоторых исследователей, отправились в Вифлеем библейские трое волхвов на поклонение и преподнесение даров младенцу Иисусу.

* * * *



21. Байрон-Бэй, Австралия

Небольшой австралийский курортный городок Байрон-Бэй — райское место, откуда открываются потрясающие панорамы восхода и заката солнца. Нужно лишь не полениться, встать пораньше, и такая «жертва» будет вознаграждена. Это самая восточная точка континента. Здесь у самого мыса в конце лета и начале осени можно наблюдать игры горбатых китов и дельфинов.

* * * *



22. Шишильян, Франция

Великолепная гора Мон Эгий на 2000 метров возвышается над французской общиной Шишильян, где проживает всего около 200 человек. Мон Эгий известна под именем «Недостижимая гора» — ее склоны одинаково отвесны со всех сторон. Вершина не была покорена до 1492 года и стала первой горой, на которую люди решили влезть просто так, из чистого любопытства. Считается, что с ее покорением на свет появился альпинизм.

* * * *



23. Эз, Франция

Эз — это средневековая деревушка, нависающая, как орлиное гнездо, над полуостровом Сен-Жан-Кап-Ферра. Расположение на вершине скалы на высоте 427 метров над уровнем моря открывает захватывающую панораму. В атмосферу Средневековья переносят узкие ступенчатые улочки, низкие массивные двери, грубая каменная кладка домов.

* * * *



24. Эрисейра, Португалия

Небольшой португальский городок Эрисейра, в котором проживает менее 10 тысяч человек, находится в 35 км к северо-западу от столицы страны Лиссабона. Сейчас он известен своими песчаными пляжами и является одним из знаменитых центров серфинга в Европе.

* * * *



25. Пучишча, Хорватия

Пучишча — маленький поселок с пристанью на северном побережье острова Брач. Его название возникло от латинского слова puteus — «колодец», что обозначало местные источники с солоноватой бракицкой водой для домашнего скота. Эта область славится своей традицией, связанной с работой по камню, а материал из местных каменоломен даже был использован для строительства Белого дома в Вашингтоне.

* * * *


_

Теги: отдых туризм

© www.fresher.ru

<
NataXmelko

7 сентября 2018 09:23

Информация к комментарию
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 30.11.2017
  • Статус: Пользователь offline
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 12
heart_eyes хочу туда
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.