» » Галактика со вспышкой звёздообразования
28 июня 2016; 10:33

Галактика со вспышкой звёздообразования

Категория: В мире

Космический телескоп «Хаббл» (Hubble Space Telescope), чья научная миссия была продлена ещё на пять лет, передал на Землю изображение карликовой неправильной галактики NGC 1569.



Названный объект находится в созвездии Жирафа на удалении приблизительно 11 млн световых лет от нас. Такое небольшое по космическим меркам расстояние позволяет телескопу «Хаббл» рассмотреть галактику в деталях, в частности, идентифицировать в ней отдельные звёзды.



NGC 1569 — это галактика со вспышкой звёздообразования. Рождение новых светил в ней по сравнению с аналогичным процессом в большинстве других галактик происходит с исключительно высокой скоростью. В частности, на протяжении почти 100 млн лет звёзды в NGC 1569 формируются с примерно в 100 раз более высокой скоростью, нежели в нашем Млечном Пути.



Вспышка звёздообразования в галактике наблюдается чаще всего после столкновения двух галактик или близкого прохода одной возле другой. NGC 1569 содержит несколько заметных суперзвёздных скоплений, три из которых запечатлены на представленном изображении.

Теги: Космос фото

© 3DNews

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.