» » На МКС треснул иллюминатор
14 мая 2016; 10:32

На МКС треснул иллюминатор

Категория: В мире

Астронавт Тим Пике из Европейского космического агентства передал фотографию повреждения иллюминатора на модуле «Купол» из-за столкновения с небольшим кусочком космического мусора.



Специалисты ESA пояснили, что в иллюминатор попал, вероятнее всего, отслоившийся фрагмент краски или маленький металлический фрагмент размером «не более нескольких тысячных миллиметра».

МКС движется по орбите со скоростью 7,66 км/с (27600 км/ч), так что любой обломок, летящий по другой орбите, может вызвать повреждение. Иллюминаторы станции диаметром 80 см и толщиной 10 см изготовлены из многослойного кварцевого и боросиликатного стекла, так что столкновения с такими маленькими фрагментами не несут никакой угрозы. Но фрагменты диаметром до 1 см уже могут вызвать «критические повреждения», а любой фрагмент диаметром более 10 см может «разнести на куски спутник или космический корабль», пишет ESA.

МКС уже предпринимала манёвры, чтобы уклониться о наиболее крупных и опасных фрагментов мусора. В 2014 года орбиту станции подняли почти на километр, чтобы не пересекаться с расчётной траекторией спускающегося фрагмента ступени старой европейской ракеты Ariane 5.

Теги: Космос

© Хабрахабр

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.