» » Заполярье ближе к Солнцу, однако
19 марта 2015; 10:23

Заполярье ближе к Солнцу, однако

Категория: В мире


( vnao.ru )

На территории НАО 20 марта можно будет увидеть полное солнечное затмение. «Заполярный район располагается в одной из лучших географических зон на планете для наблюдения этого редкого явления – жители смогут увидеть, как Луна закроет до 80% солнца», – сообщает газета «Заполярный вестник».

Как информирует издание, в посёлке Искателей пик затмения наступит в 13:32 и составит 73% от поверхности Солнца, в Усть-Каре максимум придётся на 13:38, в Волоковой на 13:30. На Колгуеве и в Шойне условия будут наиболее благоприятными – там затмение окажется в 13:26 и в 13:29 соответственно, луна покроет до 80% светила. В целом затмение от первого касания до последнего займёт около 2-х часов 10 минут.

Напоминаем, что наблюдать за солнцем незащищённым взглядом крайне не рекомендуется – результатом с большой долей вероятности станет повреждённая сетчатка глаз. Необходимо использовать затемняющие светофильтры, хорошо подойдёт один или два слоя чёрно-белой фотоплёнки, маска сварщика или закопчённое стекло.

Пока неизвестно, с помощью каких приборов будут наблюдать за солнечным затмением пассажиры необычного «видового рейса» компании «Нордавиа». В день солнечного затмения из аэропорта в Мурманске вылетит самолёт, пассажиры которого отправятся в четырёхчасовое путешествие над Баренцевым и Норвежским морями. Главной особенностью полета станет то, что из иллюминаторов можно будет проследить за грядущим полным солнечным затмением и хорошо рассмотреть далекую Венеру.

Теги: Нарьян Нарьян-Мар НАО затмение

© vk.com

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.