» » Обладатель самой быстрой в мире Интернет-линии сушит на ней белье
2 апреля 2008; 12:33

Обладатель самой быстрой в мире Интернет-линии сушит на ней белье

Категория: В мире

Летом 2007 года 75-летняя жительница шведского городка Карлстад Сигбритт Лётберг (Sigbritt Lоthberg) стала обладателем самой быстрой домашней выделенной Интернет-линии с пропускной способностью 40 Gb/s. К примеру, Сигбритт может скачать за две секунды фильм в формате высокой четкости HD или одновременно принимать 1500 телеканалов HDTV.

"Зачем бабушке такая мощная линия???" – удивленно спросите вы. Все просто. За этим проектом стоит ее сын, Петер Лётберг, шведская сетевая легенда.

Он хотел продемонстрировать, насколько дешево может обойтись прокладка высокоскоростной оптоволоконной линии на большие расстояния и в настоящее вермя продолжает свои разработки в северной части страны. Журналисты заинтересовались дальнейшей судьбой бабульки, а также, собственно, канала Интернет и обратились к Хафстейну Йонссону (Hafsteinn Jonsson), главе компании, занимающейся оптоволоконными сетями в Карлстаде. На вопрос, как же использует Сигбритт свою высокоскоростную линию, Йонссон сообщил: "В основном, она использует ее для сушки белья. Это мощное оборудование и оно выделяет много тепла". Секрет высокой скорости передачи данных заключается в новой технологии, позволяющей двум роутерам сообщаться напрямую на расстоянии 2000 км, без использования "посредников", которые приводят в потере скорости. В настоящее время бабушка имеет канал мощностью 10 Gb/s, но этим летом ее ждет новый сюрприз.

Компания собирается увеличить скорость "бабушкиного Интернета" до 100 Gb/s (!). "Теперь она сможет сушить белье и соседям тоже", - пошутил Йонссон.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.