» » Microsoft сокращает штат
18 июля 2014; 09:19

Microsoft сокращает штат

Категория: В мире

Новый исполнительный директор Сатья Наделла продолжает реформы в Microsoft. На этот раз пришло время кардинального сокращения штата.



Несколько часов назад (в главном офисе Microsoft было ранее утро) CEO компании разослал сотрудникам письмо, в котором рассказал о грядущих реформах. Увольнение 18 000 человек — самое крупное сокращение штата в 39-летней истории Microsoft.

До конца года работы лишатся около 12 500 сотрудников подразделения Nokia Devices and Services, доставшихся «в нагрузку» к бренду Nokia, а заодно 5500 наименее эффективных работников других подразделений.

После поглощения мобильного подразделения Nokia штат Microsoft вырос до 127 104 человек, из них 25 000 сотрудников Nokia, так что сокращение затронет примерно 15% штата Microsoft, при этом 50% штата Nokia. Остальных работников Nokia Devices and Services «интегрируют с другими командами Microsoft», пишет Наделла.

Такую «чистку» не проведёшь в одночасье. В этом году планируют уволить 13 000 человек, а полностью она будет закончена в 2015 году. То есть на протяжении полутора лет менеджерам придётся увольнять примерно, в среднем, по 35 человек в день, что кажется вполне посильной задачей. Абсолютное большинство увольняемых, обещает Наделла, получат уведомления в течение шести месяцев.

В своём письме Сатья Наделла говорит, что Microsoft сфокусируется на «инвестициях в инновации» и обещает произвести реформы «максимально продуманно и прозрачно». Вместе с сокращением персонала будут появляться новые позиции в других отделах.

О грядущих массовых увольнениях стало известно ещё вчера, когда HR-подразделения Microsoft начали массово бронировать конференц-залы. «Сегодня в течение дня ваши руководители объяснят, что ожидать в вашем отделе», — пишет Сатья Наделла в письме сотрудникам.

Судя по всему, значительная часть увольнений придётся на менеджеров среднего звена. «Мы планируем оставить меньше уровней менеджмента, как сверху вниз, так и между отделами, чтобы ускорить потоки информации и принятие решение, — пишет Наделла. — Это означает и уменьшение количества менеджеров, и ослабление контроля за работниками с их стороны. Вдобавок, наши бизнес-процессы станут более простыми и эффективными с большим уровнем доверия между отдельными командами. В результате всех этих изменений по всей Microsoft команды станут работать более продуктивно».

Теги: microsoft

©

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.