» » Opportunity уже 10 лет
26 января 2014; 16:11

Opportunity уже 10 лет

Категория: В мире

Да, быстро бежит время. Я вот только недавно, по ощущениям, читал о запуске этого марсохода на Красную планету. А ведь с момента, когда Opportunity в первый раз опустился на поверхность Марса, прошло уже 10 лет. Произошло это 25 января 2004 года. С тех пор марсоход проработал на планете в 40 раз больше, чем планировалось изначально.



За это время марсоход проехал 38,7 километров, смог «увидеть» 3556 марсианских рассвета, сделать много тысяч фотографий, переданных на Землю, а также получил доказательства существования воды на поверхности Марса. В прошлом году, в начале лета, как раз и были получены доказательства существования на Марсе (в прошлом) пресной воды.

Тут самое время поместить в этот пост комикс об этом марсоходе, где, как считает устройство, ему предстоит пробыть 90 дней, после чего его создатели заберут ровер обратно… Хотя, есть и продолжение этого комикса, причем не грустное, а очень даже положительное:

Opportunity уже 10 лет

О том, что марсоход находил на Красной планете, писали неоднократно как на Хабре, так и на других ресурсах, поэтому повторяться нет смысла. Однако, вероятно, главным достижением проекта «Opportunity» было наглядное и неоднократное доказательство того, что Марс в далеком прошлом был теплой планетой с жидкой водой, на которой были все условия для нормальной жизни микроорганизмов.

А совсем недавно марсоход смог обнаружить вот этот загадочный камушек, который послужил причиной бурных споров и дискуссий на тему возможного способа попадания этого объекта в поле зрения ровера.



Что же, осталось только пожелать устройству проработать еще 10 лет, и сделать еще больше открытий. Того же пожелаем и «Кьюриосити», роверу, который также усердно трудится на благо человечества.



P.S. Кстати, 4 января этого года исполнилось 10 лет с момента высадки на марс еще одного марсохода, Spirit.

Теги: Космос марс

© Хабрахабр

<
Fox

26 января 2014 23:21

Информация к комментарию
  • Группа: Администраторы
  • Регистрация: 10.09.2007
  • Статус: Пользователь offline
  • Публикаций: 612
  • Комментариев: 939
О том, что марсоход находил на Красной планете, писали неоднократно

Марс же не красный, это зачем-то в NASA (или где там ещё) каждую фотку перекрашивают.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.