» » Отец переделал взрослое автоматическое инвалидное кресло для своего ребёнка
3 сентября 2013; 12:52

Отец переделал взрослое автоматическое инвалидное кресло для своего ребёнка

Категория: В мире

Замечательный пример того, как знания и умения в области электроники и программирования помогают в повседневной жизни и в мало приятной ситуации показал отец двухлетнего Алехандро по имени Ши (Shea): он сумел применить свои навыки для того, чтобы помочь своему сыну жить более насыщенной и интересной жизнью. Интересно, что, несмотря на то, что основой истории служит запись в блоге, датированная ещё июлем, в Интернете внимание на неё обратили только в связи с публикацией видео на YouTube пару дней назад.

Алехандро родился с редким генетическим заболеванием — спинальной мышечной атрофией (Spinal Muscular Atrophy — SMA). Болезнь приводит к крайней слабости мускулатуры тела и не позволяет фактически полноценно двигаться: Алехандро питается через трубку и требует специальной вентиляции для дыхания. При этом когнитивные функции мозга не страдают (поражаются только моторика), так что ребёнок способен полностью осознавать, что с ним происходит. В этом случае единственным способом передвигаться в какой-то мере самостоятельно является использование автоматического инвалидного кресла.

Медицинская страховка для семьи Алехандро оказалась бесполезной — необходимо было ждать целых пять лет до того момента, как такое кресло удалось бы получить. Для Ши это было неприемлемо, но поскольку его квалификация (он сам себя называет довольно ярко — engineer, programmer, builder and all around hacker) была достаточно высокой для того, чтобы разрешить ситуацию самостоятельно, Ши приобрёл на Ebay относительно дешёвое (за 800$) взрослое кресло Invacare TDX3, которое ему и пришлось серьёзно переделать.

Помимо изменения размеров кресла под ребёнка и установки дополнительных электрических батарей (которых не было в комплекте), главной трудностью была модификация системы управления креслом для двухлетнего, ограниченного в движениях ребёнка. Поскольку возможностей пальцев Алехандро для этого не хватало, Ши создал специальную систему управления креслом при помощи ног, которая выглядит следующим образом:


В итоге работа была окончена и, мало того, маленький Алехандро оказался вполне способен быстро усвоить неизвестную для него доселе систему управления креслом. Видео этого процесса отец и выложил на YouTube:


Полное описание действий отца Алехандро по переделке кресла можно посмотреть на специально созданном им для этого сайте.

© Хабрахабр

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.