» » Энергия будущего сегодня
28 февраля 2011; 17:24

Энергия будущего сегодня

Категория: Статьи

Как мы знаем, жизнеспособность самого нашего существования в ближайшем будущем определяется преимущественно нашими способностями оптимально использовать возобновляемые источники энергии. Основным из них является энергия ветра — это один из наиболее важных источников энергии. Как показала статистика, в 2005 году было произведено 58 982 МВт энергии благодаря ветру; на тот момент это было менее 1% мировой энергии.

Однако к 2008 году уже 8% электроэнергии в Европе было получено от ветра, а в Соединённых Штатах этот показатель увеличился в 13 раз по сравнению с 2000 годом. В настоящее время по всему миру 2% производства электроэнергии вырабатывается именно от ветряных генераторов, мощность которых в последние годы растёт в геометрической прогрессии.

Экологически чистые энергетические ветровые турбины имеют свои недостатки. Они сравнительно дорого стоят и могут легко получить повреждения от стихийных бедствий, таких как сильные штормы или удары молнии. Горизонтальные оси подвергаются критике из-за небезопасности для птиц, и, к тому же, некоторые люди находят ветровые турбины совершенно непривлекательными внешне.

Что нас ждёт в будущем?

1) Аэрогенератор ветровой турбины

Энергия будущего сегодня

Что инновационного?

Аэрогенераторы производятся британской фирмой Windpower. Это гигантские V-образные структуры 144 метров в высоту устанавливаются в море и способны генерировать 9 мегаватт электроэнергии — в 3 раза больше обычных. Они также могут генерировать энергию при скорости ветра более 110 м/c.

Эффект

Вертикальная ось аэрогенератора может способствовать выработке электроэнергии со всех сторон устройства, существенно сократить расходы на строительство новых механизмов. Кроме того, аэрогенератор также может производить электроэнергию в бурю.

2) Ветряная турбина Helix Wind’s Savonious Turbine



Что инновационного?

Helix Wind, компания, известная по разработке эффективных ветровых турбин, разработала турбины, способные работать при меньшем шуме и которые являются более безопасными для птиц и летучих мышей, чем любые другие существующие ветровые турбины. Шум, который издают турбины, очень похож на шум, когда ветер проходит через дерево или дом.

Эффект

Высоконадёжный генератор на низких оборотах с постоянным магнитом, эксклюзивная конструкция. Кроме того, формы лопастей разработаны таким образом, чтобы они были видимы для птиц и других существ.

3) AeroCamгоризонтальная ветряная турбина



Что инновационного?

AeroCam является новой ветряной турбиной из Далласа, которая работает на системе Broad Star Wind system. Разработана специально для коммерческого использования. Компактная конструкция с несколькими горизонтальными лопастями может противостоять скорости ветра.

Эффект

AeroCam имеет возможность автоматического и разумного регулирования вращения лопастей турбины, тем самым оптимизируя её производительность. В основе этой схемы лежит использование принципа изменения расположения крыла птицы во время полёта.

4) Ветряные турбины, устанавливаемые поперек автобанов



Что инновационного?

Студенты Аризонского государственного архитектурного института придумали ветряные турбины, которые имеют дизайн, повторяющий участок нитей ДНК. Такие ветряный турбины рассчитаны на питание от движения ветра, вызванного проезжающими автомобилями со скоростью 100 км/ч и выше. Каждая отдельная ветряная турбина, как ожидается, будет отличаться мощностью 9,6 кВт/ч энергии ежегодно, даже если средняя скорость ветра будет в пределах 16 км/ч. Этой энергии будет достаточно, чтобы осветить, к примеру, квартиру площадью 700 кв.м.

Эффект

Дополнительные возобновляемые источники энергии могут послужить хорошую службу, а этот проект интересен тем, что энергия производится благодаря автомобилям, которые сами являются потребителями энергии!

5) Плавающая ветряная платформа Hexicon



Что инновационного?

Компания Hexicon разработала плавучую платформу, где могут разместиться шесть или семь больших турбин, способных генерировать до 40 МВт возобновляемой энергии. Структуры будут расположены на платформе, используемой для регулирования работы турбин. Система, по данным компании, может генерировать электричество при тех же затратах на МВт энергии, как обычные оффшорные ветровые электростанции, которые строятся на глубине 20–30 м в Северном море.

Эффект

Платформа может быть построена на суше, а затем модулируется на море. Уникальный приём — если от такой платформы потребуется больше энергии, то она может также разместиться вблизи установок, которые генерируют энергию от силы приливов.

6) Революционная турбина GEDAYC



Что инновационного?

Испанский промышленный дизайнер Дэвид Саррия Хименес (David Sarria Jimenez) сконструировал ветряную турбину на основе формы цветка растения. Как ожидается, такая ветряная турбина будет в пять раз дешевле, быстрее и проще в установке, чем традиционные турбины. Эти турбины намного миниатюрнее и получили название GEDAYC, они могут эксплуатироваться в районах как со слабыми ветрами, так и с сильными.

Эффект

Этот проект высокоэффективных ветряных турбин может генерировать на 50 процентов больше энергии, чем традиционные модели с обычными лопастями.

7) Wind Lens — ветряные турбины в виде объектива (линзы)



Что инновационного?

Разработанный профессором Юдзи Охья (Yuji Ohya), проект Wind Lens дебютировал в Иокогаме на Международной выставке возобновляемых источников энергии в 2010 году. Особенностью системы сот является то, что она утраивает количество энергии ветра, которая могжет быть получена от морских турбин! Wind Lens могут активизировать скорость ветра.

Эффект

Каждый объектив размером около 112 м в диаметре будет в состоянии обеспечить достаточное количество энергии для среднего домашнего хозяйства. Кроме этого, художественная концепция может не дождаться критики по поводу внешнего вида установки.

© www.cyberstyle.ru

<
JokeR

1 марта 2011 07:30

Информация к комментарию
  • Группа: Ксеноморф
  • Регистрация: 5.02.2010
  • Статус: Пользователь offline
  • Публикаций: 35
  • Комментариев: 265
=)

-✂------------

<
Desepticonss

1 марта 2011 18:58

Информация к комментарию
  • Группа: Ксеноморф
  • Регистрация: 17.10.2010
  • Статус: Пользователь offline
  • Публикаций: 17
  • Комментариев: 262
uu
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.