» » Resident Evil - Описалово
15 июня 2010; 13:51

Resident Evil - Описалово

Категория: Статьи

Серия игр Resident Evil является ярким представителем жанра survival horror. Ее первая часть увидела свет в 1996 году на консоли Sony PlayStation.

Дизайном проекта занимался Синдзи Миками (Shinji Mikami), а его разработкой - японская компания Capcom. Создатели вдохновлялись легендарными фильмами режиссера Джорджа Ромеро (George Romero) об оживших мертвецах. Кроме того, Миками воодушевляла старенькая двухмерная игра Capcom о похождениях в доме с привидениями - Sweet Home (1989).

В Японии Resident Evil известна под названием Biohazard.

В игровую серию входят не только пять основных частей, появившихся с 1996 по 2009 год. Не меньшей популярностью пользуются эпизоды Code: Veronica и Zero, изданные в 2000 и 2002 годах. Они, как и серии Survivor, Chronicles и Outbreak, создавались для консолей (лишь Resident Evil: Survivor была перенесена на PC, но только на азиатском рынке).

Кроме того, за долгие годы своего существованию бренд "оброс" комиксами, книгами и даже полнометражным анимационным CG-фильмом Resident Evil: Degeneration. Однако в данной статье речь пойдет о кинофильмах, снятых (в основном) по мотивам первых частей игры.

Вселенная Resident Evil

Популярность Resident Evil 1996 года выпуска принесли возможность выбора главного героя, нелинейный сюжет, система смешивания трав, разнообразные монстры и загадки. В первой части можно найти многие элементы, позднее легшие в основу экранизации.

Это и корпорация Umbrella, чьи служащие превратились в зомби, заразившись Т-вирусом, и вороны, встречающиеся на террасе особняка, и главная героиня Джилл Валентайн, и двойной агент Альберт Вескер, являющийся одновременно капитаном отряда "S.T.A.R.S." в Ракун-Сити и одним из создателей Т-вируса.

Конечно, в фильме игрок не увидит ни большинства монстров, ни специфического вооружения, ни намека на травничество. Но картина, пожалуй, только выиграла от того, что Андерсон не стал слепо копировать игру.
Resident Evil - Описалово

В Resident Evil 2 1998 года события происходят после того, как Уильям Биркин, один из создателей Т-вируса, придумал G-вирус. Корпорация Umbrella послала спецназ для захвата модифицированного штамма, но солдаты действовали слишком грубо, в результате чего и T- и G-заразы растеклись по канализации, и живущие там крысы заразили весь Ракун-Сити.


Основные герои Resident Evil 2 - Леон Скотт Кеннеди и Клэр Редфилд. Клэр ищет своего брата Криса Редфилда, одного из главных участников событий первой части. В кадре также появляется дочь Уильяма Биркина Шерри с медальоном на шее, где хранится образец G-вируса.

В Resident Evil 3, вышедший в 1999 году, авторы добавили возможность отталкивать зомби, мгновенно поворачиваться на 180 градусов, создавать патроны из пороха и суперпатроны. Именно в этой части появляется монстр Немезида - главный "босс", который представляет собой усовершенствованную версию Тирана из Resident Evil.

В отличие от твари, показанной в кино, игровая Немезида размахивает щупальцами, которыми пробивает черепа. По ходу игры монстр мутирует, в итоге превращаясь в громадное ползающее существо, плюющееся кислотой.


При создании четвертой части игры, релиз которой состоялся в 2005 году, разработчики решили отказаться от продолжения истории Ракун-Сити и корпорации Umbrella.

Первый по сюжету был уничтожен ядерной ракетой, а вторая - бесславно исчезла после банкротства. Таким образом, в серию Resident Evil вдохнули новую жизнь, не случайно Resident Evil 4 была названа одной из самых влиятельных игр XXI века.

Впрочем, зловещая тень Umbrella постоянно нависает над героями игры и, в частности, над Леоном Кеннеди. Теперь он служит в Секретной службе США и выполняет архиважную миссию - разыскивает похищенную дочь президента США Эшли Грэхем, в исчезновении которой замешана секта Лос Иллюминадос.

По ходу игры герой узнает о паразитах Лас Плагас, способных управлять телами людей. Постепенно в историю вплетаются старые герои, бывшие сотрудники Umbrella - Ада Вонг и Альберт Вескер, жаждущие использовать паразита для усовершенствования Т-вируса.

Resident Evil 4 запомнилась целым рядом нововведений. Так, камеру закрепили за спиной персонажа, что дало повод назвать игру шутером от второго лица (second person shooter).

При этом игроку "запретили" одновременно стрелять, передвигаться и "стрейфиться", тем самым намеренно ограничив свободу движений. Сделано это было затем, чтобы обострить обстановку и нагнать на игрока еще больше ужаса.


Пятая часть, вышедшая в 2009 году, перенесла игроков в Западную Африку. Игра рассказала, как на обломках Umbrella возникла не менее жуткая корпорация TriCell, разрабатывающая биоорганическое оружие.

Вновь появляется Крис Рэдфилд из первой части, задача которого - уничтожить пресловутого Вескера, ныне работающего в TriCell. После выхода Resident Evil 5 многим показалось, что серия исчерпала себя. Неслучайно главный продюсер Дзюн Такеучи (Jun Takeuchi) отказался от участия в возможном продолжении. Да и Миками нет в Capcom c 2007 года...

Экранизации

Resident Evil

Фильм, в России известный под именем "Обитель зла", появился на экранах в 2002 году. Бюджет картины составил $32 млн. В главных ролях снялись: Милла Йовович (Milla Jovovich) - Элис; Мишель Родригез (Michelle Rodriguez) - Рэйн Окампо; Эрик Мабиус (Eric Mabius) - Мэттью Эдисон; Джеймс Пьюрфой (James Purefoy) - Паркс Спенсер; Колин Сэлмон (Colin Salmon) - Первый; Мартин Крьюис (Martin Crewes) - Каплан.

Саундтрек к фильму написали Марко Бельтрами (Marco Beltrami) и… Мэрилин Мэнсон (Marilyn Manson)! Именно благодаря Мэнсону картина наполнена эффектным индустриальным и электронным звучанием.

Экранизировать игру о ходячих зомби поначалу поручили Джорджу Ромеро. Однако мэтр "подкачал" - и его сценарий не приняли. Как сообщил продюсер Окамото (Okamoto) изданию Electronic Gaming Monthly, сценарий Ромеро "был плох, поэтому Ромеро уволен".

Неудивительно, что самому Ромеро фильм, в итоге, не понравился, а о современной ситуации в жанре хорроров он высказался так: "Я прихожу к ним со сценарием, а они говорят мне: это не страшно! А я считаю, что страшно. А может, наоборот, он и не должен быть страшным…

Им нужны имена персонажей, что происходит, у кого оружие... но я говорю, что это не имеет значения…" После таких высказываний становится более-менее понятно, чем сценарий Пола Андерсона (Paul W. S. Anderson) отличался от отвергнутой истории, написанной Ромеро.

Выбор Андерсона был не случаен, ибо этот режиссер, сценарист и продюсер уже успешно экранизировал игру Mortal Combat.


Андерсон избрал безошибочное направление для построения картины. Красивая сексапильная Милла Йовович весь фильм лихо, покруче любых голливудских мачо, расправляется с полчищами зомби, зараженными собаками и даже мутантами Лизунами.

Зритель явно не ожидал от милой блондинки такой прыти, поэтому удивить и восхитить публику Андерсон смог.

Стоит отметить, что к съемкам основательно подготовились, это принесло свои плоды. Так, всем актерам, задействованным в главных ролях, была поставлена задача пройти игру полностью.

Кроме этого, актеры, игравшие коммандос, а также Милла Йовович и Эрик Мабиус прошли недельную подготовку под руководством бывшего "морского котика" Джеймса Батлера (James Batler), во время которой они учились обращаться с оружием, лазать по скалам и получали другие навыки "спецназа".

Фильм Resident Evil получился многогранным. Потерявшая память Эллис в ходе повествования постепенно восстанавливает в памяти ход предшествовавших событий. В результате, зритель, затаив дыхание, следит за развитием детективной истории, которая постепенно набирает обороты на фоне классической схватки с зомби.

Еще одним плюсом фильма является минимальное использование компьютерных технологий. Например, у одного актера, игравшего зомби, была свернута лодыжка, так что режиссер просто использовал данный физический дефект.

Чтобы добиться реалистичности движения зомби, играть их пригласили профессиональных актеров. А в драматичной сцене мутации Мэттью Эдисона компьютерные спецэффекты применялись только в конце. Правда, вороны в начале фильма - виртуальные.



Ко всему прочему, фильм наполнен отсылками к кэрроловской сказке "Алиса в зазеркалье". Так, главная героина носит имя Алиса (Элис - Alice), в подземную лабораторию ("улей") герои попадают через скрытый вход в зеркале, главный компьютер называется "Красная королева", а Т-вирус испытывается на белом кролике.

Таким образом, вместо стандартного зомби-боевика зритель получил интригующий, захватывающий экшн с почти детективной историей и оригинальными аллюзиями.

Этим и объясняется колоссальный успех картины - по всему миру было собрано более $100 млн, хотя многим критикам она, как большинство фильмов по играм, не понравилась. Некоторые даже посчитали ее слишком страшной.

Resident Evil 2: Apocalypse

Продолжение Resident Evil вышло в 2004 году, на его съемки ушло $43 млн. В этот раз Андерсон выступил в качестве продюсера и сценариста, а снимал фильм Александр Уитт (Alexander Witt).

Актерский состав: Милла Йовович - Элис; Сиенна Гиллори (Sienna Guillory) - Джилл Вэлентайн; Одед Фер (Oded Fehr) - Карлос Оливера; Томас Кречманн (Thomas Kretschmann) - Майор Кэйн; Джаред Харрис (Jared Harris) - Доктор Чарльз Эшфорд; Сэндрайн Холт (Sandrine Holt) - Терри Моралес; Софи Вавассе (Sophie Vavasseur) - Анжела Эшфорд; Иэйн Глен (Iain Glen) - Доктор Айзекс; Мэтью Дж. Тэйлор (Matthew G. Taylor) - Немезида.



События Resident Evil 2: Apocalypse ("Обитель зла 2: Апокалипсис") продолжаются историю первой части. Город Ракун-Сити наводнен бродячими зомби, а мутировавший Мэттью Эдисон сделан частью проекта "Немезида" и превращен в огромного биоробота, справиться с которым под силу лишь Элис. Однако последней удается пробудить в монстре память о прошлой человеческой жизни, и тот, в итоге, обращается против своих хозяев.

К сожалению, сиквел получился весьма стандартным боевиком с кучей голливудских штампов. Так, ученый, создавший Т-вирус (доктор Эшфорд), представлен прикованным к инвалидному креслу. Ну а пробуждение памяти о "добром" прошлом у злобного чудовища - настолько заезженный прием, что пользоваться им в ХХI веке уже просто неприлично.

Очень спорным выглядит и решение сценариста сделать из Элис некое подобие Халка. Выглядит дико, когда Элис, по-прежнему прекрасная и женственная, выбирается целой и невредимой из таких передряг, из которых даже Терминатор вышел бы наполовину покалеченным.

Конечно, такая живучесть объясняется экспериментами ученых, сделавших из Элис универсального солдата, но…



Создатели сиквела также старались не злоупотреблять компьютерной графикой. Так, на роль Немезиды пригласили высоченного (2,01 м) Мэттью Тэйлора. Чтобы еще больше увеличить рост, актеру пришлось носить ботинки с высокой подошвой. И лишь в ряде сцен Немезиду "растягивали" в компьютерной программе для достижения соответствующего эффекта.

Вторая часть отсылает к играм Resident Evil 2, Resident Evil 3: Nemesis и Resident Evil Code: Veronica. Например, Анжела Эшфорд в своей школьной форме очень похожа на девочку Шерри Биркин из Resident Evil 2.

Более того, отцы Анжелы и Шерри являются учеными из Umbrella. Но вот фамилия Эшфорд взята из Resident Evil Code: Veronica - там ее носил основатель Umbrella.

Такое "перекрещивание" элементов из разных частей игровой серии характерно для всех экранизаций Resident Evil. Стоит вспомнить хотя бы появление зомби из могил.

Такое происходит и в Resident Evil Remake, и в Resident Evil 3: Nemesis, и в Resident Evil Code: Veronica. Однако использование данного эпизода в фильме выглядит не вполне уместным и "опускает" картину до уровня ужастиков категории "В".

Несмотря на все недостатки, сборы Resident Evil 2: Apocalypse составили немногим менее $130 млн. Это больше, чем у первой части. После такого успеха не оставалось сомнений - третья "Обитель зла" не заставит себя ждать.

Resident Evil: Extinction

Третий фильм "Обитель зла 3: Вымирание" снял Рассел Малкэхи (Russell Mulcahy) под присмотром бессменного продюсера Пола Андерсона. Кроме Элис, в фильме снова задействованы герои, которых во второй части играли Одед Фер и Иэйн Глен. Роль "Белой Королевы" исполнила 10-летняя Маделайн Кэрролл (Madeline Carroll). На экранах фильм появился в 2007 году. Бюджет картины составил $45 млн.



Действие в Resident Evil: Extinction разворачивается спустя несколько лет после событий второй части. Ракун-Сити, уничтоженный ядерной боеголовкой в конце Resident Evil: Extinction, не смог похоронить под своими обломками Т-вирус, и тот распространился не только по США, но и по всему свету.

Мир превратился в безжизненную пустошь, по которой разгуливают зараженные люди и животные. Здоровых сохранилось немного. Зловещая корпорация Umbrella по-прежнему колдует над вирусами, а также разрабатывает проект "Элис", в рамках которого создает клонов Элис. Последние, правда, получаются с изъяном, и их бесцеремонно выбрасывают.

В третьей части встречаются элементы из первого фильма. Так, зрители вновь увидят жуткий коридор с лазерами, а место "Красной королевы" заняла "Белая королева".

Именно она рассказывает Элис о том, что ее кровь является средством исцеления от Т-вируса. Собрав своих клонов в боеспособный отряд, Элис решается пойти в атаку на правительственную штаб-квартиру.

Resident Evil: Extinction получился не таким прямолинейным экшеном, как вторая часть, но также не дотянул до первой по качеству интриги и саспенса. Есть в фильме впечатляющие сцены (например, нападение зараженных птиц), но хватает и странностей.

Так, зомби передвигаются очень быстро, а не "классически" медленно и жутко. Видимо, сценарист здесь отдал дань моде на "бегающих" зомби. В случае с траншеей, наполненной выброшенными клонами Элис, непонятно, почему тела не начали разлагаться, а выглядят так, словно погибли позавчера.


И все же, коммерческий успех всех трех экранизаций внушает уважение. Картина Resident Evil: Extinction при бюджете в $45 млн смогла собрать более $147 млн..

Безусловно, во многом этот успех держится на главной героине - без обаяния Миллы Йовович сиквелам было бы сложно окупить вложенные деньги. Интересно, что Милла не просто выполняет команды режиссера, но активно участвует в создании картин. Например, именно она разработала костюмы для Элис.

Resident Evil: Afterlife

Четвертая часть "Обитель зла 4: Жизнь после смерти" должна появиться на экранах в сентябре 2010 года. В титрах рекламного ролика Андерсон значится не только продюсером и сценаристом, но и режиссером.

В роли Эллис - несравненная Йовович, которая уже давно вжилась в образ спасительницы мира. Всех своих клонов Йовович сыграла сама. Кроме того, в Resident Evil: Afterlife Элис потеряет многие сверхспособности.


Судя по кадрам ролика, некоторые существа из Resident Evil: Afterlife уже так или иначе знакомы зрителям. Например, монстр с четырьмя щупальцами вместо рта напоминает Кровососа из игровой вселенной S.T.A.L.K.E.R, а чудище с "палицей" - Пирамидоголового из Silent Hill.

Наконец, лихая резня с использованием мечей кому-то может навеять воспоминания о схожих сценах из фильма-антиутопии Equilibrium.



Таким образом, картина кажется достойной внимания. Тем более что создается она на основе популярной 3D-технологии. В спецэффектах недостатка не будет, но хочется, чтобы Resident Evil: Afterlife "зацепил" зрителей не только компьютерной графикой, но и яркими персонажами и напряженными сценами уровня первой части.

Вообще, картины Resident Evil - яркий пример профессионального и творческого подхода к экранизации игры. Несмотря на отдельные шероховатости и различные по силе продолжения, киноверсия Resident Evil в целом смотрится достойно.

И в этом, несомненно, большая заслуга Андерсона и Йовович (они, к слову, супруги), которые по-настоящему переживают за главную героиню Элис. Неслучайно в одном из последних интервью Мила обмолвилась: "Resident Evil уже стал частью нашей повседневной жизни, ведь Пол пишет сценарий, и мы вместе работаем над серией уже почти десять лет".

© www.3dnews.ru

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.