» » $700 за мегабайт — стоимость трафика SMS
14 мая 2008; 16:57

$700 за мегабайт — стоимость трафика SMS

Категория: Статьи

Не секрет, что операторы сотовой связи почти во всех странах устанавливают нереально высокую стоимость SMS-сообщений, которая обычно в десятки и сотни раз выше себестоимости. Странно, что иногда дешевле позвонить голосом, чем передать несколько символов по SMS.

Такая странная тарифная политика присуща не только российским операторам, но и их зарубежным коллегам. Английский астрофизик, д-р Нигель Баннистер (Nigel Bannister) произвёл вычисления и выяснил, что передача SMS между двумя абонентами сотовой связи на Земле обходится вчетверо дороже, чем передача данных с орбитального телескопа «Хаббл».

Доктор Баннистер в своих расчётах использовал среднюю стоимость сообщения 5 центов и максимальный размер 140 символов. Получается, что за передачу 1 МБ трафика по SMS операторы берут с пользователей £374,49, то есть около $700, за один мегабайт трафика.

В то же время стоимость трафика с «Хаббла», если учитывать фундаментальные вложения в инфраструктуру (а это самый дорогой телескоп в истории человечества), составляет не более £85 за мегабайт.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.