» » Роуминг "большой тройки"
15 марта 2010; 12:20

Роуминг "большой тройки"

Категория: В мире

Ни для кого не секрет, что мобильником с родной SIM-картой в отпуске лучше не пользоваться, так как разговоры в роуминге ощутимо ударят по карману. Куда проще купить специальную симку для путешественников, хотя это не всем и не всегда удобно. Но скоро эти проблемы могут остаться в прошлом, так как Федеральная антимонопольная служба (ФАС) всерьез заинтересовалась высокими ценами российских операторов на разговоры в роуминге.

Антимонопольщики возбудили дело против всех операторов «большой тройки». Это МТС, «Вымпелком» и «Мегафон». ФАС подозревает их в необоснованном повышении цен на роуминг. По данным ФАС, стоимость разговоров в роуминге у российских операторов в среднем в 4-5 раз выше, чем аналогичные услуги в Евросоюзе. По сравнению с некоторыми европейскими операторами роуминг российских компания дороже в шесть раз. В Европе антимонопольщики жестко контролируют тарифы на связь в роуминге. Как следствие, они невысокие. Если ФАС докажет, что «большая тройка», установив высокие цены на роуминг, нарушила закон о конкуренции, то операторов заставят снизить цены. Кроме того, им придется выплатить штраф.

Что касается существующих тарифов на роуминг для российских операторов и их коллег из ЕС, то стоит отметить некорректность подобного сравнения. Как отмечает Ксения Корнеева, пресс-секретарь компании "ВымпелКом" - "Европейская Комиссия регулирует межоператорские тарифы на роуминг внутри Евросоюза, что позволяет устанавливать низкие тарифы для абонентов ЕС при путешествиях внутри ЕС, но не регулирует межоператорские тарифы между операторами Евросоюза и России. Сравнение было бы правомерным, если бы регулирование Еврокомиссии распространялась и на тарифы, которые европейские операторы выставляют российским операторам на межоператорском уровне за обслуживание российских роумеров в своих сетях".

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.