» » Рунет 2.0: защищённый «интернет по паспорту» запустят в России до конца 2023 года
15 июня 2023; 14:37

Рунет 2.0: защищённый «интернет по паспорту» запустят в России до конца 2023 года

Категория: Статьи



В России активно развивается проект защищённого сегмента интернета, который журналисты уже успели прозвать Рунет 2.0 или «интернет по паспорту». Подробностями о проекте поделилось издание «Ведомости» со ссылкой на Андрея Свинцова, зампреда комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи.

Пилотный проект планируется запустить до конца 2023 года. Как отмечает источник, защищённый сегмент интернета будет доступен только «гражданам страны по персональному идентификатору». В него войдут лишь «безопасные, проверенные сервисы, владельцы которых исполняют все требования действующего законодательства».

Чтобы попасть в Рунет 2.0, пользователю придётся пройти регистрацию по паспорту и получить личный идентификатор. Как отметил Свинцов, благодаря этом спецслужбы смогут легко «найти того, кто владеет этим аккаунтом». Незащищённый сегмент тоже сохранится. Но Свинцов подчеркнул, что в нём ответственность за свои персональные данные и иные аспекты безопасности будут нести сами пользователи.

Зампред комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов пояснил:
Главной целью является обеспечение безопасности граждан. Обеспечение сохранности их персональных данных, защита от спам-рассылок, от мошенничества, от сайтов, которые называются фишинговыми, т. е. воруют денежные средства путем подмены получателя или дублирования страниц популярных сайтов


«В ближайшем будущем мы придём к выводу, что нам выгоднее для всех иметь абсолютно прозрачный интернет. Будет какой-то персональный идентификатор, который будет говорить о том, кто стоит за этим аккаунтом. Будет прописываться определённый код, через который спецслужбы всегда смогут найти того, кто владеет этим аккаунтом.

Мы разговаривали с нашими специалистами из МГУ и Минцифры, нам придётся поменять технологию интернета. Сегодняшняя технология, когда есть возможность входить в сеть с анонимных устройств, будет изменена. Это будет выглядеть так: вы попадаете в защищённый интернет только заранее зарегистрировавшись в нём. Вы регистрируетесь по паспорту, получаете аналог доменного имени и с этим идентификатором вы с любой точки мира заходите в защищённую часть интернета. Будет единый оператор, который оперирует всеми нашими персональными данными»



_

Теги: Россия паспорт рунет интернет

© www.ixbt.com

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.