» » Эксперт посоветовала не сдавать свои биометрические данные
7 октября 2021; 08:46

Эксперт посоветовала не сдавать свои биометрические данные

Категория: Статьи



Эксперт посоветовала не сдавать свои биометрические данные

МОСКВА, 6 октября 2021 — РИА Новости. Президент группы InfoWatch Наталья Касперская призвала россиян не сдавать биометрические данные и "не вестись на удобство". Такой совет она дала в интервью РИА Новости.

"Их практически с гарантией украдут, продадут, сольют. Давайте нам сначала объяснят, как эти данные планируется защищать, в том числе от своих сотрудников," — сказала Касперская.


Она также усомнилась в необходимости использования такой информации.
Эксперт отметила, что люди сначала сдают отпечатки пальцев и фото лиц, а потом их без ведома снимают в общественных без местах. Это могут использовать в крупных сделках с недвижимостью, при управлении счетом в банке, при проходе на закрытые объекты и тому подобном.

© ria.ru (06.10.21)


* * * * *

Власти намерены резко активизировать сбор биометрии россиян

Москва. 10 марта 2021. INTERFAX.RU - Правительство РФ намерено резко активизировать продвигающийся "черепашьим шагом" сбор биометрических данных россиян: для этого Минцифры планирует применить "административные меры", в частности, закрыть удаленный доступ к ряду госуслуг для граждан, не сдавших биометрию, пишет в среду "Коммерсантъ" со ссылкой на источники.

По данным издания, 26 февраля в Минцифры прошло совещание, посвященное применению Единой биометрической системы (ЕБС, управляется "Ростелекомом") для удаленной идентификации абонентов связи. На мероприятии обсуждался вопрос увеличения количества способов сбора биометрии граждан, рассказали "Ъ" три участника совещания.

Чиновники Минцифры на совещании признали "крайне низкий темп заполнения ЕБС", пишет газета. Вопрос они планируют решить "административными мерами": стимулировать россиян сдавать биометрию в МФЦ и через специальное мобильное приложение. "Без сдачи биометрии некоторые госуслуги могут стать недоступными удаленно", - заявил изданию один из участников совещания.

С помощью предложенных мер Минцифры в течение двух лет хочет увеличить число записей граждан в ЕБС с нынешних 164 тыс. (данные за февраль) до 70 млн, что равно числу подтвержденных профилей на портале госуслуг, заявил один из источников "Ъ".

В Минцифры подтвердили, что изучают возможности применения ЕБС в различных сферах правоотношений и ведут работу по возможности сбора биометрии в МФЦ по желанию граждан. В "Ростелекоме" в свою очередь заявили о планах использовать мобильное приложение для самостоятельной регистрации биометрии. Как сообщил представитель компании, на основе биометрических данных граждане смогут проводить оплату "по лицу", заключать договор с мобильным оператором, получать услуги нотариуса и так далее.

Однако опрошенные изданием эксперты оценивают инициативу властей скептически: по их словам, непонятно, какая задача решается таким активным внедрением биометрии. Они также выражают опасение, что биометрические данные могут быть использованы государством для слежки за гражданами.

Единая биометрическая система

Единая система биометрической идентификации граждан была запущена в РФ в июле 2018 года.

Система используется российскими банками для удаленной идентификации клиентов при открытии счетов. Биометрическая система в комплексе использует такие параметры идентификации людей, как голос и лицо (фото лица).

"Ростелеком" обеспечивает сбор, обработку и хранение данных, а также проверку их соответствия первично сданным биометрическим образцам.

© www.interfax.ru (10.03.21)

* * * * *

Европарламент принял резолюцию о запрете массового распознавания лиц

Документ не имеет юридической силы, но выражает мнение парламентариев

Депутаты Европарламента большинством голосов (377 «за», 248 «против», 62 воздержались) приняли резолюцию о необходимости введения в ЕС запрета на автоматическое распознавание лиц в общественных местах. Об этом сообщается на сайте Европарламента.

В резолюции сказано, что жители ЕС могут быть объектом слежки с использованием распознавания лиц только когда их подозревают в преступлении. Государственные органы также должны начать использовать программное обеспечение с открытым исходным кодом.

Использование приложений искусственного интеллекта должно быть отнесено к категории высокого риска в случаях, когда существует возможность значительно [негативно] повлиять на жизнь людей. В частности, любое широкое применение ИИ для целей массовой слежки следует считать непропорциональной мерой.
резолюция Европарламента

Депутаты также призвали запретить:

* Использование частных баз данных по распознаванию лиц, таких как система искусственного интеллекта американского стартапа Clearview, которую уже используют полицейские в некоторых странах;
* Системы прогнозирования правонарушений, основанные на поведенческих данных.

По мнению депутатов, системы распознавания лиц угрожают фундаментальным правам и свободам, таким как неприкосновенность частной жизни. Они также считают, люди-операторы всегда должны принимать окончательные решения, а субъекты, контролируемые системами на базе искусственного интеллекта, должны иметь доступ к средствам правовой защиты.

В резолюции также говорится, что системы идентификации на основе искусственного интеллекта чаще неверно идентифицируют этнические меньшинства, ЛГБТ, пожилых людей и женщин.

© tjournal.ru (06.10.21)


_

Теги: Россия биоматериал

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.