» » Учёные научились «загружать» знания прямо в мозг
14 июня 2021; 19:46

Учёные научились «загружать» знания прямо в мозг

Категория: Статьи





Учёные калифорнийской лаборатории HRL Laboratories уверяют, что нашли способ записывать полезную информацию прямо в мозг. Благодаря этому открытию обучение человека любым навыкам потребует гораздо меньше времени.

Запись тех или иных данных прямо в мозг считается святым Граалем современной науки. Учёные видят огромные перспективы ещё не созданной технологии, которая позволить овладеть любым навыком за короткий промежуток времени без каких-либо усилий.

По словам американских исследователей, на самом деле это не так сложно, как может показаться. При этом они уже достигли значительных результатов: испытуемые улучшили навыки пилотирования самолётом на 33% по сравнению с теми, кто не получил доступа к новой технологии.

Методика основана на фиксации электрических сигналов в мозгу пилота во время обучения. Данные были записаны и переданы новичкам, которые обучались на реалистичном авиасимуляторе. Передача осуществлялась путём стимуляции мозга посредством надетого на голову оборудования. Исследователи отмечают, что скорость овладения знаниями не такая быстрая, как в голливудском фильме «Матрица», но куда выше, чем в обычной жизни.

Подробностей о новой технологии представлено не было, а значит, оценить её реальный потенциал пока невозможно.

* * *

HRL Laboratories: facebook.com

HRL Laboratories: en.wikipedia.org


_

Теги: наука мозг данные

© 4pda

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.