» » Изоляция рунета может снизить скорость загрузки сайтов в 625 раз
27 июня 2019; 15:45

Изоляция рунета может снизить скорость загрузки сайтов в 625 раз

Категория: Статьи



Комиссия Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) пришла к выводу, что в случае изоляции рунета пользователи столкнутся с заметным снижением скорости веб-соединения. По прогнозам специалистов, загрузка сайтов может замедлиться в несколько сотен раз.

Согласно закону о «суверенном Рунете», операторы связи должны установить специальное оборудование, предоставленное Роскомнадзором.

В случае возникновения угроз ведомство сможет использовать его для управления маршрутами интернет-трафика и фильтрации трафика, самостоятельно блокируя доступ к запрещённым ресурсам.

Ранее в Минкомсвязи рассказали, что перевод российского сегмента интернета в режим централизованного управления возможен в случаях угрозы целостности, устойчивости и безопасности РФ.

После анализа документов, описывающих порядок централизованного управления рунетом, рабочая группа РСПП передала в Минкомсвязи ряд выявленных замечаний. В частности, некоторые пункты противоречат закону, так как в них говорится, что операторы должны будут постоянно направлять весь трафик на специальное оборудование, а не только в случае угрозы.

Самым же главным недостатком из предложенных правил в РСПП назвали тот факт, что при обращении к национальной системе доменных имён предельная временная задержка должна составлять не более пяти минут. Если учесть, что у большинства провайдеров задержка в среднем составляет менее 8 мс, при изоляции рунета скорость доступа к сайтам может снизиться в 625 раз.

В Минкомсвязи отметили, что частично учли замечания РСПП. Так, будет пересмотрен пункт о предельной пятиминутной задержке.


_

Теги: Россия интернет скорость

© 4pda.ru

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.