» » Космический шторм в любой момент погрузит Землю во тьму
1 декабря 2017; 11:18

Космический шторм в любой момент погрузит Землю во тьму

Категория: Статьи



Корональный выброс массы на Солнце может вызвать «космический шторм», прямой удар которого чреват для Земли серьезными последствиями.

При этом на подготовку к подобному событию у человечества будет всего 15 минут, заявила Кэтрин Бернетт, представляющая британскую метеорологическую службу.

По ее словам, из-за отключения электроэнергии Земля погрузится во тьму, а отказ многочисленного электрооборудования может, в свою очередь, спровоцировать множество других проблем по всему миру.

По словам Бернетт, на которые ссылается британское издание The Mirror, на сегодняшний день заранее узнать о грядущем выбросе вещества на Солнце невозможно, хотя учёные и работают над этой проблемой.

Предсказать космический шторм, способный спровоцировать отключение электроэнергии и вызвать сбои радиосвязи, специалисты могут не раньше чем за 19 часов — столько времени потребуется выброшенной корональной массе Солнца, чтобы преодолеть расстояние от светила до Земли. Наверняка известно, что выброс не минует планету, станет всего за четверть часа до этого события.

Метеоролог заявила, что мощные «космические штормы» предположительно обрушиваются на Землю примерно раз в одно-два столетия, однако это не позволяет рассчитать, когда именно подобное может произойти в следующий раз.

С учётом того, насколько современное человечество зависит от электричества и спутниковой связи, в будущем последствия подобных штормов будут ощущаться значительно сильнее, чем в прошлом.

Если шторм окажется достаточно сильным, это приведёт к сбою в работе систем геолокации и массовому выходу из строя электроприборов, что, по мнению Кэтрин Бернетт, может «парализовать» целые страны.

Изменения на Солнце в последнее время довольно часто привлекают внимание широкой аудитории. Ранее в этом году произошла серия вспышек, некоторые из которых вошли в число мощнейших за время наблюдения.

Недавно на поверхности светила появился гигантский протуберанец, а до этого с него исчезли все пятна.

Теги: земля планета космос солнце вспышка

© www.mk.ru

<
ion_nsk_region

1 декабря 2017 19:51

Информация к комментарию
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 2.09.2012
  • Статус: Пользователь offline
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 356
Вот кому действительно будет плохо, так это космонавтам на станции.
<
Fox

12 декабря 2017 13:04

Информация к комментарию
  • Группа: Администраторы
  • Регистрация: 10.09.2007
  • Статус: Пользователь offline
  • Публикаций: 612
  • Комментариев: 939
Нет, не будет. Они в таких случая куда-то там прячутся постоянно, и пережидают все выбросы.


У них специальное умение прокачано. Например, они выходят в открытый космос, а там радиация. Но они в своих скафандрах, и поэтому защищены. Вот только вернувшись в станцию, снимают скафандры и сваливают их в специальном блоке, безо всякой деактивации. Потом снимают ролики про них для ютуба, всяко там дурачатся и никакой лучевой болезни у них не возникает. Это так у них со времён первого выхода в открытый космос.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.