» » ЕКА и Китай обсуждают возможность создания совместной базы на Луне
28 апреля 2017; 12:20

ЕКА и Китай обсуждают возможность создания совместной базы на Луне

Категория: Статьи



Представители Китая и Европейского космического агентства (ЕКА) обсуждают возможность создания лунной базы. Также на повестке дня вопросы сотрудничества по другим направлениям, сообщает Bloomberg. Руководство китайской космической программы впервые провело публичные обсуждения создания базы на Луне.

«У китайцев очень амбициозная программа освоения Луны», — заявил Пал Хвистендаль, пресс-секретарь ЕКА. «Космическая сфера изменилась со времени гонки 60-х. Мы признаем, что для изучения космоса в мирных целях нужно международное сотрудничество».

По мнению партнеров, лунную базу можно использовать как стартовую площадку для освоения Марса, основания туристического космического агентства или даже для запуска разработки недр естественного спутника Земли.

Несмотря на то, что Китай довольно поздно стал космической державой, сейчас эта страна делает значительные успехи как в освоении околоземного космического пространства, так и изучении Луны.

Китай уже запустил ряд спутников, доставил луноход собственной конструкции на Луну, разработал ракету-носитель и космический грузовик. Сейчас ученые и инженеры страны быстрыми темпами реализуют ранее намеченные планы в рамках космической программы.

На прошлой неделе китайцы запустили космический грузовик для стыковки с необитаемым сейчас модулем китайской же космической станции. К концу этого года Китай планирует отправить на Луну аппарат для сбора образцов лунных пород. В следующем году ученые страны собираются запустить зонд на обратную сторону спутника Земли для его изучения и сбора образцов.

В свою очередь, ЕКА надеется провести ряд анализов образцов, собранных китайцами. Получить эти образцы поможет автоматический зонд Чанъэ-5. По плану миссии спуск аппарата на Луну планируется на конец ноября 2017 год.

Зонд планируется запустить ракетой-носителем Чанчжэн-5 c космодрома Вэньчан, который расположен на острове Хайнань. Миссия предусматривает запуск двух модулей — орбитального и посадочного. Последний оснащен встроенной системой взлета.

Образцы аппарат сможет собрать на глубине до 2 метров от поверхности. Все собранные материалы аппарат погрузит в капсулу взлетного модуля. Последний после взлета встретится на орбите с орбитальным модулем. После стыковки образцы грунта будут перегружены на возвращаемый модуль, который полетит к Земле и совершит посадку.


_

Теги: moon base space луна космос база Китай

© geektimes.ru

<
Fox

28 апреля 2017 18:43

Информация к комментарию
  • Группа: Администраторы
  • Регистрация: 10.09.2007
  • Статус: Пользователь offline
  • Публикаций: 612
  • Комментариев: 939
Американцы возили-возили грунт с луны и где-то потеряли всё до крошки. Китайцам теперь он понадобился. Взяли бы у NASA, они всё равно его нигде не использовали. И летать на Луну - это прошлый век, нормальные пацаны на Плутон летают ("или хотя бы на Уран"). А один паренёк 3 года назад на Солнце высаживался, а потом вернулся. вот доказательство не хуже, чем у Блумберг.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.