» » Знаки зодиака и учеба
25 марта 2008; 13:27

Знаки зодиака и учеба

Категория: Статьи

Овен
Овну учеба дается легко. Проблема одна - неусидчивость. Овну трудно усидеть на месте, тем более соблюдать правила поведения. Причем, чем больше вы будете требовать от него "вести себя прилично", тем меньшего результата вы достигните. Тишина и застой для него как сигнал "к бою".
Овен схватывает идею того, что говорит учитель, и развивает ее самостоятельно, подробности проходят мимо его сознания. В силу этого отвечать "по учебнику" Овен не будет, а изложит свою концепцию, нисколько не смущаясь пробелами в доказательствах. Он делает набросок темы широкими мазками, полагая, что остальное и так все ясно, тем более учителю. Зачем тратить время на очевидные подробности. Поэтому Овна нужно озадачивать - и оставлять его в покое. Самый верный путь заставить Овна что-то выучить, это устроить что-то вроде соревнования, чтобы он мог выделиться, блеснуть, показать себя. Овен учит то, что, как он полагает, ему надо. Если он не видит резона в том, чтобы загружать себе голову какими-нибудь знаниями, то он и учить не будет, ограничившись в лучшем случаями минимумом. Если же цель есть, он способен стать специалистом высокого, даже высочайшего класса. Лучше всего им даются технические дисциплины, из школьных предметов наибольшая тяга к физике. Математика слишком абстрактна для конкретного Овна.

Телец
Тельцов любят большинство преподавателей. Они усидчивы, прилежны, исполнительны. Не спорят с учителем и не выдают своих теорий. Очень удобные ученики.
Тельцу для успешного усвоения учебного материала необходимы методичность, последовательность, логические построения и то, что называется "закреплением материала". Новые знания должны согласовываться со старыми и ни в коем случае не отрицать их. Азы наук Телец постигает через практику. Теория без практики для него сложна. Телец должен все проверить и пощупать сам, чтобы убедиться в истинности утверждений. Дергать и торопить его нельзя, в этом случае он вообще перестает что-либо понимать. Но если Телец что-то выучил, то это навсегда. То, что знает Телец, будет соответствовать тому источнику, из которого он черпал свои познания, поэтому отвечает он, повторяя выученное "слово в слово", не позволяя себе никакой отсебятины, приблизительности и вольных трактовок. Время не властно над познаниями Тельца. Он помнит все, что когда-то вообще знал. Телец хорошо усваивает то, что может практически пригодиться, и показывает чудеса тугодумия в абстрактных теориях. Предпочтение обычно отдает гуманитарным дисциплинам, наукам о природе. Посещают кружки народного творчества, там, где можно что-то сделать своими руками. И, естественно, кулинария.

Близнецы
Близнецы - шустрые, подвижные как ртуть ученики. В процессе урока они успевают переделать кучу дел, при этом слышать то, что говорит учитель.
Учение дается Близнецу без труда, он легко схватывает новую информацию, но процесс обучения держится на интересе. Близнецы падки на все новое, поэтому пока они получают новую информацию, их внимание будет приковано к учителю, как только идет повторение и закрепление материала, Близнецы отвлекаются и занимаются другими делами. Процесс запоминания у них происходит как бы сам собой, благодаря врожденному ассоциативному мышлению. В силу многосторонности интересов знания Близнецов чаще всего поверхностны, но пробелы в знаниях они легко подменяют информацией из других областей, подогнав ее под нужный предмет. Преподаватели часто ставят им положительные отметки "за находчивость". Подстегнуть интерес к учебе у Близнецов просто: надо сказать ему, что кто-то, "это" знает, а он нет. Близнец не будет Близнецом, если хотя бы не прочтет об этом. Для Близнеца немаловажно, кто его учит. Если учитель для него авторитетен, то он учится у него с энтузиазмом. Если же Близнец разочаровывается в учителе, он способен вообще забросить предмет. Часто имеют равные способности ко всем предметам, из-за чего у него возникают трудности с выбором профессии. Но лучше выбирать "умственные" профессии, потому что монотонная работа руками способна довести Близнеца до нервного срыва.

Рак
Если у маленького Рака возникают проблемы с учебой, не спешите обвинять его в лени и недобросовестности. Ученье Рака зависит от его внутреннего состояния. Если преподаватель не нравится, успеваемость по этому предмету может упасть практически до нуля. При этом он не будет ни кричать, ни хулиганить, не будет даже сбегать с уроков. Он просто перестанет учить предмет. И никакими средствами невозможно заставить его поменять мнение о предмете и об учителе, с ним связанном. Однажды невзлюбив кого-то, Рак остается при своем мнении практически навсегда. Восприятие Рака образное, поэтому новый материал должен ассоциироваться с чем-то уже известным. В итоге даже сухую информацию он может подать чуть ли не в поэтической форме. Бывает красиво, проникновенно, но не точно. Причем он уверен в том, что все запомнил правильно. Проблему в обучении может создавать излишнее воображение и мечтательность. Поймав слово или фразу, Рак по ассоциации уплывает далеко в сторону от сути. Но если предмет его интересует, он будет корпеть над ним днями и ночами. Так что в итоге Рак способен стать профессионалом в избранной им области знаний, обычно это гуманитарные науки. Особая любовь к историческим наукам. Хотя Рак любит военные специальности, он все же не технарь, а больше снабженец.

Лев
Львы уверены в том, что они все знают и умеют лучше всех, поэтому плохо, если это соответствует истине. В этом случае нет элемента соревнования, борьбы за лидерство, что свойственно Льву. Нет лучшего способа подхлестнуть интерес Льва к предмету, как сказать, что кто-то знает лучше Льва. Лев не нуждается в опеке, ему можно просто дать направление и возможность дальше прорабатывать тему самостоятельно. Проблема Льва в том, что он, услышав о чем речь, дальше не слушает объяснений, а находит свое и его же запоминает. Именно Лев способен спорить с учителем, уверяя того или в том, что именно учитель дал такую трактовку, или в том, что учитель в корне не прав. Лев очень своенравен и обидчив. Если его унизить перед коллективом, он способен демонстративно перестать изучать предмет, виртуозно сыграв роль непонятого героя, снискав себе славу и приобретя восторженных поклонников. Но в целом Львы старательны, потому что не любят в чем-то быть вторыми. Они умеют себя подать, а сыграть сцену в угоду учителю для них не составляет труда. Учителя их обычно любят. Любимым предметом обычно является тот, в котором можно блеснуть неординарными знаниями. Тяготеют к литературе, риторике, языкам, но привлекают их и технические предметы.

Дева
Самые старательные ученики бесспорно Девы. Умненькие, смышленые, в меру шустрые, но в целом послушные. У учителей обычно не возникает с ними проблем. Дева достаточно быстро схватывает материал, но обязательно все проверит и перепроверит. У Девы логическое практическое мышление и уникальная способность подмечать все детали. Именно Дева указывает учителю на его ошибки, спрашивая его, правильно ли она поняла то, что говорит учитель. Но проблема Девы в том, что она застревает на мелочах, переживает из-за помарок, способна не раз переписать домашнее задание, поэтому она тратит на уроки больше времени, чем представители других знаков. Ее стремление все проверять не дает ей принимать информацию на веру. Она все время сомневается, правильно ли она поняла, верно ли запомнила, стремится передать выученное чуть ли не слово в слово, поэтому повторяется. Ее речь изобилует множеством подробностей и отступлений, которые по ее мнению необходимы для понимания сути. Понятно, почему в любимых у нее состоят такие предметы, как математика, информатика, логика и другие точные науки.

Весы
Весы как и любой воздушный знак любознательны и легко схватывают информацию. Учеба дается им достаточно легко. Но для того, чтобы избежать поверхностности знаний, им необходимо знать для чего им нужны те или иные знания. Если у них есть выбор, они учатся у людей с громкими именами, в любом случае у людей высокопрофессиональных. В этом случае трудность выбора состоит только в том, какое из громких имен предпочесть, и если есть хоть малейшая возможность, учатся у тех и других. Найдя свое призвание, Весы учатся подчас всю жизнь: постоянно совершенствуют свой профессиональный уровень, постоянно ездят на конференции, семинары, курсы, в том числе и за границу. Часто они имеют дипломы по разным, никак не связанным областям знаний и умудряются использовать в своей работе все полученные ими знания. Весы люди творческие, увлекающиеся, поэтому нередко выбирают профессию свободного художника. Часто любят общественные науки, особое предпочтение отдается психологии или любым специальностям, относящимся к миру искусств.

Скорпион
Скорпион обычно прилежный ученик, но при этом очень своенравный, безоглядно отстаивающий свое понимание справедливости. Скорпион хорошо знает слово "надо", терпения и упорства ему не занимать, он умеет быть требовательным не только к другим, но и к себе. Возбудить его интерес к предмету можно, намекнув на некую тайну, которую таят в себе те или иные знания (это не так уж далеко от истины) или не договаривать до конца, аргументируя это тем, что Скорпиону это знать пока рано. Будьте уверены, раскопает такое, о чем и вы не знали. Он лучше усваивает материал у строгих, требовательных, но кристально справедливых учителей, хотя его личная оценка учителя часто бывает субъективной. Он усваивает предмет в объеме пропорциональном симпатии к учителю. Нельзя сказать, что информацию он хватает на лету, но то, что он усвоил, он запоминает на века. Правда трудность в том, что раз запомнив, он считает это непреложной истиной, ему трудно менять точку зрения, потому что это связано с глубинной ломкой его внутренних устоев. Какому предмету будет отдано предпочтение, зависит от внутреннего настроя. Тому, который потрясет его воображение. Он будет прилагать усилия там, где захочет "добраться до сути". На особом месте психология.

Стрелец
Учеба Стрельцу дается легко, но это не значит, что он будет круглым отличником. Стрельца невозможно заставить что-то выучить. Он предпочитает заниматься тем, что ему интересно, игнорируя все остальное. "Свое" направление он избирает по наитию, часто это происходит неожиданно для него самого. Но если Стрелец чем-то заинтересуется, то раскопает все, что только можно найти по этому вопросу. Поэтому Стрельцы могут быть высокопрофессиональны в какой-то области и не знать элементарных вещей в другой. Но поймать Стрельца на незнании каких-то вещей трудно. Они способны, не моргнув глазом, "с ученым видом знатока" говорить практически обо всем и достаточно успешно. Стрельцы виртуозы обобщений и глобального взгляда на проблему, поэтому слушатели часто и не подозревают о том, что он некомпетентен в той или иной области. Родителям Стрельцов не следует рвать на себе волосы, увидев "джентльменский набор" оценок в табеле. Великие ученые, как правило, не были в детстве прилежными учениками. Если в табеле есть экстремумы, значит, надежда еще есть. Часто предпочтения отдаются общественным наукам, истории, географии, хотя не исключаются и технические науки.

Козерог
Козероги - мечта учителей. Прилежны, упорны, целенаправленны, серьезны не по годам. Но упрямы. Ум и способности Козерога в начальной школе могут никак не проявляться, так как все процессы у Козерогов проходят медленно. Ему требуется немало времени для усвоения материала. Но где-то к старшим классам вдруг обнаруживается, что молчаливый Козерог обходит многих своих сверстников по уму, откуда ни возьмись у него объявляются способности. Козерог начинает выигрывать во всевозможных олимпиадах. Выясняется, что по определенным дисциплинам его познания гораздо шире школьной программы. Сила Козерога в его последовательности и основательности во всем, за что он берется. Он логик и практик, любое полученное знание он проверяет практикой. Взявшись за что-либо, он "копает" до самых глубин, поэтому часто становится профессионалом высочайшего класса. Козерог учится всю жизнь и учится абсолютно на всем, из всего делая выводы и встраивая любое вновь полученное знание, в фундамент успеха. Особой избранности предметов не наблюдается в силу серьезного подхода к любой информации.

Водолей
Умнику Водолею учение обычно дается легко, даже слишком. В силу своей природной любознательности в школу он приходит неплохо подкованным, многое он умееет как бы сам по себе. Проблема в том: что Водолей обычно с энтузиазмом учит то, что ему интересно, и не очень прилежен в том, что неинтересно. Правда, если в "неинтересном" предмете он увидит средство самоутверждения, то тут он превзойдет всех, порой и самого учителя. Но как только он добьется своей цели, он тут же теряет к предмету интерес и снова занимается своими делами. Но за счет того, что он слышит все, что происходит вокруг, даже если он занят другим делом, особых проблем в школе в плане учебы у него нет, чего не скажешь о поведении. Водолей - известный смутьян и борец за правду. Подстегнуть его интерес к предмету можно, пренебрежительно заметитв, что умник Водолей оказывается чего-то не знает. Все, самые высокие вершины будут покорены. Академическими знания Водолея не назовешь, но это, возможно, и к лучшему, потому что пробел в заниях он заменяет фатазией, которая зачастую содержит в себе мировое открытие. Именно среди Водолеев обретаеься наибольшее количество изобретателей. Обычно им без труда дается математика, физика, информатика. Любят пограничные науки, избирают новые направления. Не чужды психологии.

Рыбы
Рыбки обычно пугливы и слишком впечатлительны, поэтому их способности раскрываются не сразу, им вначале необходимо "вжиться" в среду. Если в учебном заведении они чувствуют себя неуютно, особенно, если информация подается сухо, не оставляя места для воображения, успехов на учебном фронте ждать не приходится. Отрешенный вид Рыб не должен смущать преподавателей, наоборот, именно он часто свидетельствует о том, что Рыбы вас внимательно слушает. Если же Рыбы смотрит прямо в глаза, то почти со стопроцентной гарантией можно утверждать, что они "уплыли" далеко-далеко. Но при этом Рыбы слышат все, хотя повторить услышанное чаще всего не в состоянии. Память у Рыб отличная, но их знания - это загадочная смесь догадок, озарений и вполне реальных фактов, причем отделить одно от другого практически невозможно, а сама Рыба не испытывает в этом потребности. Несмотря на склонность к мистике и всему таинственному, Рыбы, тем не менее, тяготеют к точным наукам. Хотя по природе своей, несомненно, гуманитарии.

Привожу таблицу, показывающую, как влияют космические факторы на успешность обучения в новом учебном году. Следует помнить, что данные усредненные, так как такие черты характера, как способность к обучению, усидчивость и целеустремленность очень индивидуальны.
Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь Январь Февраль Март Апрель Май Июнь
Овен 2 3 5 4 5 4 5 3 3 5
Телец 1 1 1 2 2 3 1 1 1 2
Близнецы 5 5 4 4 3 5 3 3 3 5
Рак 2 2 2 3 1 3 2 2 2 2
Лев 4 4 3 5 3 4 4 3 3 5
Дева 4 4 3 3 2 3 2 3 3 3
Весы 5 5 4 4 4 5 3 4 4 5
Скорпион 1 1 1 3 2 2 1 2 2 2
Стрел. 3 3 4 4 4 4 3 4 4 4
Козерог 2 2 3 3 4 4 3 3 3 2
Водолей 4 4 3 5 4 5 3 4 4 4
Рыбы 1 1 3 3 4 4 2 2 2 3


5 - режим наибольшего благоприятствования, ничто не мешает учиться в полную силу, все зависит только от прилежания и усердия. Сопутствует удача.

4 - в основном благоприятно, но иногда отказывает везение.

3 - есть сдерживающие факторы, не позволяющие использовать способности в полную силу, удача капризна и непредсказуема.

2 - есть существенные факторы, мешающие успешному усвоению материала, не все зависит от усердия.

1 - учение дается трудом и усилием. Может просто не повезти.

ЗЫ таблица видимо кривая будет)

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.