» » Полярное сияние вне Солнечной системы
3 февраля 2013; 16:31

Полярное сияние вне Солнечной системы

Категория: Статьи

Полярное сияние вне Солнечной системы

Современное оборудование и научные инновации позволили астрофизикам университета Лестера впервые за всю историю наблюдений обнаружить полярное сияние за границами Солнечной системы. Статья, раскрывающая суть этого открытия была предоставлена журналом The Astrophysical Journal, а в кратком содержании была выложена на сайте TGDaily.

Положительно заряженные частицы из межзвездного пространства на огромной скорости сталкиваются с атомами атмосферы небесных тел, и в результате чего образовывается полярное сияние. Явления такого рода возможно наблюдать не только на планете Земля, но также и в атмосфере иных планет. К примеру, совсем недавно сияние такого рода было замечено астрофизиками в атмосфере Венеры.

В настоящее время астрономами также наблюдаются полярные сияния на Марсе. Это напрямую связано с тем, что когда-то поле планеты Марс представляло собой полноценное магнитное поле.

В работе по анализу и исследованию этих явлений, учеными использовалась модель возникновения и преобразования токов в атмосфере (сияния) на газовой планете-гиганте Юпитере. Специалисты распространили эту модель на предмет появления карликов – таких небесных тел, которые представляют собой промежуточный вариант между газовыми небесными телами и звездами.

С одной стороны, массы этих тел вполне хватает для развития и протекания в них термоядерных реакций, но, с другой - этой массы мало, для поддержания процесса «горения» водорода, необходимого для поддержания энергии простых звезд.

Также эта модель дала возможность ученым получить объяснение свойств электромагнитного излучения вышеупомянутых карликов. Как результат модели специалистов – астрофизиков, около несостоявшихся звезд должны образовываться большие сияния.

Совсем недавно такое электромагнитное явление зафиксировали для полярного сияния на земле и даже было преобразовано в звуки. По мнению астрономов, это впервые происходило за границами Солнечной системы.

Теги: Космос

© Агентство по Инновациям и Развитию

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.