» » » Дорожные знаки для беспилотных автомобилей
29 июня 2016; 07:13

Дорожные знаки для беспилотных автомобилей

Категория: техника / автомобили

Российская компания Cognitive Technologies с дизайн-студией Артемия Лебедева представили проекты дорожных знаков для беспилотных транспортных средств.

Всего разработано три знака:

  1. «Начало дорожного участка с участием беспилотного транспорта».
  2. «Конец дорожного участка с участием беспилотного транспорта».
  3. «Внимание, на участке беспилотные транспортные средства».

На дорогах с беспилотными автомобилям водителям рекомендуется отказаться от резких перестроений, а также особо следить за соблюдением дистанции, чтобы не создавать стрессовые ситуации для беспилотного транспортного средства.

«Дорожные знаки для беспилотников должны иметь простой символический ряд и ёмко передавать суть сообщения, не вызывая у автомобилистов ложных ассоциаций и смешения с другими общепринятыми знаками», — сказал генеральный директор Cognitive Technologies Андрей Черногоров.

После согласования с госавтоинспекцией эти знаки планируется ввести в эксплуатацию к 2018 году, когда на российских дорогах (в том числе на специально выделенных полосах) появятся беспилотные автомобили российского производства.

Как сообщается, в первую очередь такие знаки будут установлены в Москве, Московской области и Республике Татарстан — именно здесь в первую очередь начнётся тестирование беспилотных автомобилей.



Cognitive Technologies — известный разработчик систем машинного зрения и беспилотных систем управления транспортными средствами. В этом году компания испытала на полях Татарстана первый в России беспилотный трактор.

Cognitive Technologies совместно с ПАО «КамАЗ» уже почти два года ведёт проект по созданию беспилотного грузовика (проект «КамАЗ» на сайте Cognitive Technologies). Согласно проекту, на период с 01.07.2016 г. по 31.12.2016 г. рассчитан пятый окончательный этап реализации плана — разработка экспериментального образца программного комплекса.

В это время должна быть создана программная система, способная анализировать дорожную сцену, определять и прогнозировать опасные ситуации, иметь интеграцию с картографическими системами, интеграцию со вспомогательными сенсорами (датчиками для определения, расстояния, скорости и геометрических параметров, создания трехмерной картины окружения, фиксирования колебаний), обнаруживать препятствия на полосе движения, определять положения активных по отношению к транспортному средству участников дорожного движения и т.д.

Студия Артемия Лебедева тоже хорошо известна: её основатель ведёт один из самых популярных в России персональных блогов, а сама студия давно занимается качественным и дорогим промышленным дизайном.

Как сообщается, знаки разрабатывались в соответствии с ГОСТ Р 52290-2004 и другими стандартами о дорожных знаках, принятых в России. Несмотря на строгое соответствие стандартам, знак беспилотного автомобиля почему-то у некоторых комментаторов вызывает ассоциации с автомобилем, раздающим WiFi.


* * * *

За какой выезд на встречку не отберут права?

* * * *

© Хабрахабр

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.