» » » Google Self-Driving Car Project
5 июня 2014; 18:06

Google Self-Driving Car Project

Категория: техника / автомобили

Компания Google представила опытный образец автомобиля-робота, у которого нет руля, педалей и прочих органов управления



Буквально на днях компания Google представила вниманию общественности опытный образец нового двухместного самоуправляемого автомобиля-робота, похожего на малогабаритную малолитражку. Помимо весьма необычной формы кузова, этот автомобиль, в отличие от других автомобилей-роботов компании Google на основе Prius и Lexus, не имеет ни руля, ни педалей, ни других элементов управления. Еще одной отличительной чертой этого автомобиля является то, что его конструкция была разработана абсолютно с нуля и это является демонстрацией того, что может ожидать нас в недалеком будущем.

"Сейчас мы занимаемся исследованиями того, на что могут быть похожи самоуправляемые автомобили будущего. В ходе своих экспериментов мы создаем некоторые уникальные опытные образцы, которые способны передвигаться, не требуя никакого внимания и вмешательства со стороны человека. У этих автомобилей нет руля, педалей газа и тормоза, они попросту не нуждаются в них. Человеку достаточно лишь сесть в автомобиль, указать пункт назначения и нажать на кнопку, разрешающую движение" - пишут представители компании Google в заявлении.

"Вся работа ложится на плечи многочисленных датчиков, компьютеров системы управления, специализированных алгоритмов и исполнительных механизмов. Транспортные средства будущего будут полностью самостоятельны настолько, насколько это вообще возможно, и это будет огромным шагом вперед в деле обеспечения безопасности движения".

Созданный компанией Google опытный автомобиль-робот является полностью электрическим автомобилем, способным развивать скорость в 40 километров в час. На приборной панели автомобиля находится сенсорный экран, позволяющий человеку задать маршрут движения и следить за перемещением автомобиля. Кроме этого, на панели присутствуют всего две кнопки, которые служат для начал движения и для экстренной остановки автомобиля в случае возникновения какой-либо неожиданной ситуации.

То, что можно увидеть на приведенных снимках, не может похвастаться привлекательным для людей дизайном. Но инженеры компании Google намеренно обошли эту часть стороной, они сосредоточились на разработке новых систем датчиков, которые позволяют автомобилю охватить окружающее пространство с углом обзора в 360 градусов на глубину более 180 метров. Интеллектуальная система управления демонстрирует стиль очень аккуратного вождения, автомобиль никогда не попадает в "мертвые точки", свободно перемещается по самым сложным дорожным развязкам, ожидает зеленого сигнала светофора и даже пропускает пешеходов, выходящих на проезжую часть в неположенном для них месте.

Следует отметить, что создание этого опытного образца автомобиля-робота не преследует никаких намерений компании по созданию и продаже таких автомобилей. Целью этого автомобиля является демонстрация возможностей технологий и привлечение к участию в этом деле большого количества потенциальных партнеров.

Согласно планам компании Google, в ближайшее время будет создано еще около сотни таких опытных образцов автомобилей-роботов. Эти автомобили, которые в целях безопасности будут снабжены рулем и другими органами управления, примут участие в обширной программе испытаний, целью которой будет накопление опыта вождения, создание соответствующих баз данных, дальнейшее совершенствование аппаратной и программной частей систем управления самоуправляемых автомобилей-роботов.

Теги: google автомобиль

<
XenoMorph

5 июня 2014 22:45

Информация к комментарию
  • Группа: Администраторы
  • Регистрация: 4.10.2007
  • Статус: Пользователь offline
  • Публикаций: 6 404
  • Комментариев: 2 409
ну вот, ни на какие права сдавать не надо, сел, нажал кнопку и поехал.. а дальше уже ctOS, ой! в смысле гуглмегамозг сам отправит авто куда надо
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.