» » » Telegram в России получил шанс на разблокировку
8 мая 2018; 14:08

Telegram в России получил шанс на разблокировку

Категория: софт / Internet Messenger

В течение почти четырех месяцев государственный регулятор Роскомнадзор не предъявлял никаких претензий к мессенджеру Telegram, но вскоре после выборов президента РФ они сразу же возникли. Ведомство обратилось в суд, а тот согласился рассмотреть судебный иск в кротчайшие сроки. В итоге, решение об ограничении доступа к сервису вынесли незамедлительно, то есть заблокировать популярный сервис для общения было решено мгновенно без возможности переговоров (в рамках суда) по этому поводу.

Поскольку юристы, участвующие в защите Telegram в России, даже не получили документов из суда для участия в процессе блокировки, на основании которых они могли бы выступить там, Павел Дуров лично запретил им участвовать в этом процессе. Сегодня, спустя более чем три недели после решения о блокировке доступа к сервису, юристами из юридической конторы «Агора», которой поручено отвечать за представление интересов мессенджера в суде, была подана апелляция, рассмотрение которой должно состояться в ближайшее время.



Официальные представители Telegram подали жалобу в апелляционную коллегию Верховного суда России с целью признания приказа ФСБ нарушающим законодательство, а как следствие – снятия всех ограничений с мессенджера, об этом в своем Telegram-канале написал глава «Агоры» Павел Чиков. Когда пройдет рассмотрение апелляции – пока что неизвестно, однако нельзя исключать такого варианта, при котором ее не станут даже принимать, хоть это и маловероятно.



Нельзя не заметить, что именно Верховный суд России признал Telegram виновным в нарушении «закона Яровой», который и дает ФСБ право требовать ключи для расшифровки личной переписки россиян в различных сервисах. В связи с этим очевидно, что вероятность принятия положительного решения о недействительном приказе спецслужб крайне мала, а это означает фактически нулевой шанс разблокировки мессенджера на российской территории.

Теги: блокировка Роскомнадзор Россия Telegram

© AKKet.com

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.