» » » Правительство Ирана раскритиковало запрет Telegram
3 мая 2018; 10:37

Правительство Ирана раскритиковало запрет Telegram

Категория: софт / Internet Messenger

Правительство Ирана раскритиковало постановление суда относительно блокировки мессенджера Telegram, заявив, что принятие подобных решений суд должен координировать с Высшим советом безопасности.

В правительстве заявили, что «определение государственных дел, имеющих отношение к потребностям и желаниям десятков миллионов граждан, не может основываться исключительно на судебной идентификации и решении», передали в BBC.

«Признание угрозы национальной безопасности, политики и соответствующих действий является исключительно ответственностью Высшего совета национальной безопасности, а другие обязаны координировать свои действия с этим высшим учреждением», - также говорится в заявлении.

Кроме того, министр связи Ирана Мохаммад Джавад Азари Джахроми, после публикации соответствующего решения суда, отметил, что граждане все так же могут иметь доступ к информационным ресурсам, хоть в стране и прекращается использование некоторого программного обеспечения.

«Доступ граждан к информационным ресурсам не прекращается, хотя использование программного обеспечения прекращается. Альтернативное программное обеспечение, идентификация и свободный поток информации повторно активируются, и это будет поворотным моментом. Это свойство бесплатного доступа к информации в эпоху общения», - отметил Джахроми.

В понедельник, 30 мая, в Иране суд запретил пользоваться мессенджером Telegram. Такое решение было принято в связи с различными жалобами на мессенджер и тот факт, что Telegram не соблюдал законодательство Ирана.

В четверг, 31 марта, стало известно, что в Иране в очередной раз могут заблокировать мессенджер Telegram из-за «соображений национальной безопасности» страны и заменят его на местный «аналог».

Большинство социальных сетей в Иране заблокированы местными властями, однако мессенджер Telegram является самым популярным средством массовой информации в стране, где правительство Исламской республики ведет политику строгой цензуры. 40 миллионов иранцев используют Telegram для получения информации.


Теги: Telegram блокировка

© Front News International

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.