» » Нельзя загрузить Windows с официального сайта
21 июня 2022; 20:36

Нельзя загрузить Windows с официального сайта

Категория: софт



Microsoft: Загрузить Windows с официального сайта на территории России и Беларуси нельзя по "правительственному предписанию"

На днях пользователи из России и Беларуси обнаружили, что не могут скачивать официальные образы Windows 10 и Windows 11 с сайта Microsoft. Решить проблему помогали VPN-сервисы, но сама компания комментировать произошедшее не торопилась.

Автор "Коммерсантъ" Марк Протасевич обратился в техническую поддержку Microsoft. После хождений по нескольким операторам ему сообщили, что операционные системы загрузить на территории России и Беларуси нельзя по некоему "правительственному предписанию".

Что это означает — непонятно. Аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин уверен, что это лишь техническая ошибка, а Microsoft продолжит поддерживать ранее проданные продукты. Впрочем, есть и те, кто убежден в том, что в будущем пользователей из России и Беларуси отключат от обновлений систем.

Различные эксперты говорят, что в таком случае придется переходить на отечественный софт (Astra Linux) или пиратские сборки Windows.

© shazoo.ru (21.06.22)

* * *

Пользователи из РФ не могут скачать ISO-образы Windows: habr.com (18.06.22)

Больше никакой Windows: www.cnews.ru (20.06.22)

* * *




(данные по состоянию на 20.09.23)
Выбрать вариант загрузки Windows 10 ISO: www.comss.ru

Выбрать вариант загрузки Windows 11 ISO: www.comss.ru


* * *

Скачать Windows 10: www.microsoft.com

Как скачать официальные ISO-образы Windows: www.comss.ru

Rufus - Простое создание загрузочных USB-дисков: rufus.ie

* * *

Президент Microsoft: Компания продолжит сокращать бизнес в России, пока от него ничего не останется

В разговоре с журналистом The Washington Post президент Microsoft Брэд Смит заявил, что компания продолжит сокращать бизнес в России до тех пор, пока от него ничего не останется.

В начале июня была речь о выполнении обязательств перед клиентами, но, похоже, это в скором времени сойдет на нет. Тогда же говорилось о сокращении или переводе в другие подразделения около 400 человек.

Что касается России, то мы сужаем свой бизнес до тех пор, пока в конце концов не останется почти ничего, или вообще ничего.

Брэд Смит, президент Microsoft


В начале марта Microsoft сообщила о приостановке продаж в России на фоне спецоперации в Украине своих продуктов и сервисов, включая подписок Xbox Game Pass и консолей Xbox. Примерно с того же периода перестал обновляться российский блог Xbox Wire, который не так давно с помпой запускался.

Недавно пользователи из России и Беларуси пожаловались на невозможность скачивания образов Windows 10/11 с официального сайта Microsoft. Позднее компания сослалась на некое "правительственное предписание".

© shazoo.ru (23.06.22)

* * *

Microsoft «отменила» скачивание Windows в РФ. Как это обойти: 4pda.to (20.06.22)

Microsoft вернула возможность скачивания и установки Windows для россиян: tass.ru (28.12.22)

Intel открыла доступ к странице с драйверами для пользователей из России: shazoo.ru (11.01.23)


_

Теги: windows

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.