» » Chrome OS Flex: новая ОС от Google
17 февраля 2022; 13:30

Chrome OS Flex: новая ОС от Google

Категория: софт




Chrome OS Flex: новая ОС от Google для установки на любые ПК.
Что она умеет и для чего создавалась


Корпорация Google умеет делать сюрпризы. То она разрабатывает с нуля «секретный проект», который на поверку оказывается Fuchsia OS, которая недавно пошла в дело. Теперь — представила Chrome OS, только с возможностью установки на практически любые Windows, Mac и Linux совместимые компьютеры и ноутбуки. При этом операционка распространяется бесплатно, да еще и под лицензией Apache 2.0. Но зачем подобная благотворительность коммерческой компании?

Access to Chrome OS Flex: cloud.google.com

Позиционирование со стороны Google

Корпорация не так много сообщила о целях создания своей операционной системы. Зато известно, что ее можно бесплатно устанавливать на современные и не очень ПК и ноутбуки. При помощи этой ОС есть возможность буквально дать вторую жизнь морально устаревшей технике. У многих из нас есть ПК и ноутбуки, которые уже не тянут современное ПО, но выкинуть их по какой-то причине жалко. Новая операционная система способна работать на достаточно старых устройствах, которые, судя по всему, не будут тормозить. Конечно, все зависит от выполняемых задач, но все же.

Правда, речь не идет о том, чтобы вернуть к жизни какие-то совсем уж античные девайсы. Они должны соответствовать следующим критериям:

• 64-битный процессор от Intel или AMD
• 4 гигабайта ОЗУ
• 16 ГБ свободного места на USB-накопителе
• Соответственно, поддержка загрузки с USB
• Доступ к настройкам BIOS/UEFI
• Интернет-соединение

Важный момент — система НЕ поддерживает ARM-архитектуру. При этом система получает обновления и исправления со стороны разработчиков — даты выхода их такие же, как и у обычной системы Google Chrome. Поддерживаются Google Assistant, Family Link, Nearby Share.

Отличия от обычной Google Chrome

Их практически нет. Система базируется на Linux, а в качестве пользовательского окружения все так же применяется браузер Chrome. Соответственно, пользователям предлагаются веб-приложения. Правда, при желании в Chrome OS можно запускать Linux-программы, плюс сейчас команда проекта работает над обеспечением совместимости с Windows-приложениями. Ну и плюс в Chrome OS есть поддержка Android-приложений, так что и новая операционная система ее получила.

Правда, с полноценной поддержкой придется подождать, поскольку в ранней версии ОС этих функций пока нет, кроме того, нет и поддержки Google Play — все это обещают добавить позже. Ну и еще один момент — софт для Linux можно запускать посредством виртуальной машины, но вот эта функция доступна как раз не для всех устройств.

Поскольку версия системы, фактически, бета, не гарантируется поддержка 100% периферийных устройств, включая внешние CD-приводы, камеры и т.п. Но разработчики обещают все это вскоре добавить, проблем вроде как быть не должно.

Стоит отметить, что новая ОС разрабатывалась с использованием интеллектуальной собственности компании Neverware. Ее корпорация приобрела два года назад, и основным продуктом купленной компании была как раз облачная ОС, которая называлась Cloudready. Фактически, на ее базе и построена обновленная Google Chrome Flex. Если среди читателей Хабра есть кто-то кто до сих пор работает с Cloudready, то прямо сейчас можно обновиться на Chrome OS Flex.

Установка ОС

Chrome OS Flex: cloud.google.com

Для того, чтобы поставить новую операционную систему на своем устройстве, нужна флешка, как и говорилось выше, с объемом памяти не менее 6 ГБ. Для начала требуется провести подготовительную работу. А именно — используя браузер Chrome, загрузить расширение Chromebook Recovery Utility из Chrome Web Store.



Потом требуется выбрать модель своего устройства из выпадающего списка.



Выбрать нужно будет и версию операционной системы. Здесь все просто.



Потом — новый этап, нужно выбрать подключенный накопитель и указать его в качестве реципиента для загрузки образа.



Потом все просто — выбираем в BIOS загрузку с флешки (поддерживается UEFI Secure Boot) и как бы почти все. При следующем включении ПК или ноутбука пойдет установка.



По словам тех, кто успел протестировать ОС, интерфейс не глючит, особых лагов нет, все работает, как и должно.



Если есть учетная запись Google, то после идентификации пользователя система загружает настройки «облачного профиля» и синхронизирует настройки, закладки, политики и все прочее.

Зачем все это

Как и говорилось выше, корпорация практически ничего не говорит по поводу цели создания ОС. Эксперты предполагают, что ларчик открывается просто — Google хочет увеличить рыночную долю своей операционной системы, которая сейчас крайне мала. Так, обычная Chrome OS установлена на 2,6% девайсов, если анализировать глобальный рынок, и на 0,02%, если анализировать рынок РФ.



Несмотря на обилие моделей хромбуков, покупают их не очень охотно ввиду ограниченной функциональности таких устройств. В большинстве случаев они используются в образовательной сфере. Работают с ними и гики, но их тоже не так много. Ну а поскольку рынок недорогих ноутбуков отвоевывает Microsoft, то Google приходится тесниться. Сейчас, возможно, у компании появился шанс начать конкурировать с редмондской корпорацией.



К слову, Google развивает и обычную Chrome OS. В частности, недавно в исходниках была обнаружена поддержка RGB-клавиатур, чего ранее вроде как не было. Среди поддерживаемых моделей называются устройства Vell, Taniks, Ripple. По данным портала 9to5Google, Vell — это игровой Chromebook от Quanta. Taniks — тоже игровой хромбук от LCFC, а Ripple — гибридное устройство с RGB-клавиатурой. Причем два первых устройства получат, насколько известно, Alder Lake.

В общем, на основе всего этого делается вывод, что Google Chrome попробуют продвигать среди геймеров. Вполне может быть, что дело так и обстоит, корпорация Google осуществляет попытки развивать линейку хромбуков не только в сфере бюджетных устройств.

Но оставим геймерские ноутбуки. Если вы уже протестировали Chrome OS Flex — расскажите в комментариях, как все прошло, были ли проблемы, и если да, то удалось ли их решить.




_

Теги: Chrome Flex Google system soft

© habr.com

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.