» » Элон Маск про ИИ
28 октября 2014; 12:30

Элон Маск про ИИ

Категория: софт

Миллиардер Элон Маск, основатель компаний Tesla и SpaceX, в очередной раз заострил внимание на потенциальных проблемах, с которыми может столкнуться человечество после появления развитых систем искусственного интеллекта.

«С искусственным интеллектом мы вызываем демона. Вы, наверное, знаете все эти истории, в которых герой с пентаграммой и святой водой уверен, что может контролировать нечистую силу. Но на деле это не работает», — заявил господин Маск, намекая на то, что электронный разум может оказаться неподвластным человеку.



«Я думаю, нам стоит быть крайне осторожными с искусственным интеллектом. Возможно, это одна из самых серьёзных угроз для существования человечества. Не будет лишним введение определённых регулирующих норм на национальном и международном уровнях, которые не позволят наделать глупостей», — подчеркнул основатель Tesla.

Это уже не первый раз, когда господин Маск предупреждает о потенциальной опасности электронного разума. Ранее он заявлял, что люди попросту не понимают, насколько быстро прогрессирует искусственный интеллект и какую угрозу он может таить в себе. «Теоретически он [ИИ] может быть опаснее ядерного оружия», — заявил Элон Маск.



Впрочем, основатель Tesla и SpaceX не говорит о том, что разработку интеллектуальных систем нужно полностью прекратить. По его мнению, должна быть обозначена некая черта, переступать за которую не следует.

Любопытно, что заявления господина Маска прозвучали на фоне заключения партнёрского договора между Google DeepMind и Оксфордским университетом, которые намерены сообща развивать ИИ-технологии. Речь идёт о средствах глубокого обучения для осмысления естественного языка и инструментах визуального распознавания. Подобные разработки позволят машинам понимать человеческую речь и воспринимать изображение реального мира так, как это делают люди.

© 3DNews

<
imyarek

29 октября 2014 03:12

Информация к комментарию
  • Группа: Ксеноморф
  • Регистрация: 13.11.2007
  • Статус: Пользователь offline
  • Публикаций: 6
  • Комментариев: 408
Они ИИ, они за-по-ло-нили всю планету!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.