» » Прекращена разработка Winamp
21 ноября 2013; 10:58

Прекращена разработка Winamp

Категория: софт

«Сайт Winamp.com и сопутствующие веб-сервисы не будут доступны после 20 декабря 2013 года. Кроме того, плееры Winamp Media не будут больше доступны для скачивания. Пожалуйста, скачайте последнюю версию до этой даты. См. release notes с информацией об улучшениях в этой последней версии. Спасибо за поддержку сообщества Winamp в течение более 15 лет», — печальное сообщение сегодня опубликовано на сайте Winamp.com.

Таким образом, версия Winamp 5.66 станет последней во всех смыслах этого слова. Славная история легендарной программы на этом закончена.

Из статьи The Men Who Stole the World 2010 года:
В 1997 году Джастин Франкель (Justin Frankel), 18-тилетний хакер из Аризоны, написал бесплатный MP3-плеер, названый WinAmp, ставший обязательной программой для компьютеров с Windows, и помог революции цифровой музыки. За 18 месяцев после релиза 15 миллионов человек скачали его программу. Три года спустя Франкель написал Gnutella, p2p-протокол передачи файлов, децентрализованный, в отличие от Napster, следовательно он не мог быть отключен принудительно. Миллионы до сих пор им пользуются.

Джастин извлёк прибыль очень рано. В 1999 после того как WinAmp выстрелил, AOL купила плеер и компанию Франкеля Nullsoft, приблизительно за 100 миллионов долларов. Франкель стал работником AOL, к тому же очень богатым в свои 20 лет.

Это не было замечательным слиянием. Вместе с Nullsoft Франкель должен был писать лучшее программное обеспечение, которое он мог, и отдавать его в пустоту. В AOL торговля программным обеспечением губительно сказывалась на качестве продукта. Франкель вспоминает: «То, над чем я работал, было похоже на попытки получения прибыли от каждого продукта. Мы совершаем сделку с этими компаниями, поэтому продукт должен зарабатывать. Но никого не волновало мнение пользователя».

Тем временем Франкель писал Gnutella в свободное время. Это было отличной задумкой: в отличие от Napster, система полностью децентрализована, без главного сервера и без кнопки «ВЫКЛ», которую могли нажать юристы. Он выложил её в интернет в марте 2000 с заметкой «Видите? AOL может делать хорошие вещи!» Но переизобретение Napster не заставило Франкеля полюбить AOL, огромную интернет-компанию, пытавшуюся воссоединиться с Time Warner, как раз во время судебного процесса над Napster. Он уволился в 2004 году.

Затем он вместо того, чтобы купаться в лучах славы его творений, просто ушел. Он больше не занимался Gnutellа и не пытался извлечь выгоду из этого проекта, даже спустя 10 лет LimeWire – самый популярный клиент сети Gnutella — всё ещё имеет 50 миллионов пользователей. «Я написал Gnutella в доказательство, того, что это возможно. Давайте не будем извлекать из этого прибыль. Так что не имеет смысла делать что-либо с этим, это концепт»

Франкель, на днях переехав из Сан-Франциско в Нью-Йорк, теперь работает в своей компании Cockos (не спрашивайте), которая разрабатывает аудио-пакет Reaper. Он постоянно совершенствует его, и очень тесно сотрудничает со своими покупателями, исчисляемыми десятками тысяч, а не миллионами. «Здесь не стоит задача постоянного роста и борьбы за имидж компании. Я просто наслаждаюсь процессом и делаю то, что мне нравится».

<
shadowden

21 ноября 2013 13:58

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
Очень жаль, Winamp пользовался всю жизнь, с 97 года, эта программа стала классикой и обязательной для установки на всех компьютерах. Но думаю она изжила свое время с появлением онлайн сервисов музыки.
Но Winamp останется всегда в душе и голове любого пользователя. ))) Аминь. recourse
<
imyarek

22 ноября 2013 02:28

Информация к комментарию
  • Группа: Ксеноморф
  • Регистрация: 13.11.2007
  • Статус: Пользователь offline
  • Публикаций: 6
  • Комментариев: 408
Llama&#039;s ass
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.