» » Мы «подгоняем» реальность под наши представления о себе
24 мая 2017; 12:34

Мы «подгоняем» реальность под наши представления о себе

Категория: matrix

Иногда наше ошибочное преставление о себе и страхи создают неправильный образ в глазах других людей. И это может сильно помешать во взаимодействии с внешним миром.

Так в 1993 году в Огайо, США провели эксперимент. Нескольким женщинам наложили грим на лицо, изображавший большие уродливые шрамы. Им дали посмотреть на себя в зеркало и сказали, что в таком виде им предстоит встреча с незнакомыми людьми. После этого на лица нанесли якобы защитный крем, а на самом деле смыли шрамы, не предупредив об этом участниц эксперимента.

После встречи многие женщины рассказывали о том, что они подверглись разным формам дискриминации, и даже смогли точно назвать, какие слова и действия использовал собеседник, чтобы оскорбить их. Хотя ни у одной на лице не было видимых изъянов («шрамы» уже удалили), этого знания оказалось достаточно, чтобы они почувствовали себя жертвами дискриминации.

Подобный эксперимент доказывает, что нет никакого смысла думать о себе хуже, чем есть на самом деле. Самокритика - это хорошо, но в меру.

Всегда стоит помнить, что люди прежде всего считывают твое внутреннее состояние, но не внешность.

_

Теги: лицо шрам внушение

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.