» » » Nokia запатентовала «самозарядный» телефон
11 марта 2010; 19:04

Nokia запатентовала «самозарядный» телефон

Категория: железо / мобильные устройства

Nokia запатентовала «самозарядный» телефон

Тенденция увеличения размеров дисплеев и рост числа функций мобильного телефона ставит перед разработчиками проблему питания в разряд наиболее важных. Емкости существующих аккумуляторных батарей в разумных габаритах явно недостаточно для продолжительной автономной работы устройств. Компания Nokia предлагает использовать кинетический генератор, встроенный в мобильный телефон для подзарядки аккумуляторной батареи.

Финский производитель получил патент №20100045241, в котором описывает устройство мобильного телефона с генератором на пьезоэлектрических элементах.

Пьезоэлементы обладают свойством преобразовывать механическую энергию в электрическую за счет прямого пьезоэлектрического эффекта. Суть конструкции, предложенной Nokia, заключена в следующем: плата мобильного телефона и аккумулятор помещаются в специальный корпус-отсек, который в свою очередь оказывается «подвешен» на пьезоэлементах внутри основного корпуса телефона. Таким образом любые перемещения и колебания подвижного отсека вызывают генерацию электричества, которое и служит для подзарядки аккумулятора.

Пока неизвестно, будет ли Nokia встраивать свой генератор в телефоны и насколько он окажется эффективным.

Теги: nokia

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.