» » » Производители сознательно замедляют смартфоны
10 марта 2022; 21:31

Производители сознательно замедляют смартфоны

Категория: железо / мобильные устройства



С каждым годом флагманские смартфоны становятся всё мощнее. Однако в реальной эксплуатации есть нюансы. В некоторых гаджетах производительность умышленно ограничивают программным способом. За этим были замечены Apple, OnePlus и недавно Samsung. У такого решения имеются свои причины. Какие?

Самые известные примеры

Наиболее свежий случай связан с топовыми моделями Samsung. Пользователи обнаружили, что на устройствах Galaxy по умолчанию замедляется быстродействие более 10 тысяч популярных приложений. Затронуты как штатные утилиты, так и сторонние программы Google Play: Instagram, TikTok, Spotify и многие другие.

Всему виной встроенное ПО Game Optimization Service (GOS), которое в теории отвечает за оптимизацию игровой производительности. Но на деле его активность, помимо гейминга, распространяется и на обычное ПО.



В чёрном списке отсутствуют бенчмарки, что даёт им возможность задействовать ресурсы ОС на полную. Чтобы это проверить, корейский энтузиаст сперва запустил 3DMark в стандартном режиме, а затем замерил результаты при включённом GOS. Во втором случае потеря быстродействия составила 56%. Сообщается, что проблеме подвержены как минимум смартфоны серий Galaxy S22, S10 и Galaxy S20 FE.

Ранее в аналогичной практике уличили OnePlus. С помощью предустановленного ПО компания замедляла ряд приложений на аппаратах OnePlus 9 и 9 Pro. Даже Apple призналась, что со временем снижает быстродействие процессора в старых iPhone, чтобы компенсировать сокращение ресурса батареи.

Зачем это делается?

Дело в том, что уже не первый год мобильная индустрия борется с досадным ограничением: чем мощнее становятся смартфоны, тем больше им требуется энергии. В то же время технологии аккумуляторов застряли на месте, так что прорыва в этой сфере в ближайшее время не предвидится. Чтобы обеспечить удовлетворительный срок автономной работы, вендоры замедляют или блокируют приложения в фоновом режиме.



Как пояснила OnePlus, это помогает избежать проблем с перегревом и троттлингом. Samsung же пообещала, что в грядущих апдейтах ПО пользователям дадут возможность самостоятельно выбирать режим производительности устройства.

_

Теги: телефон мобильник сотовый mobile phone

© 4pda.to

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.