» » » У вас будет другое устройство
3 декабря 2019; 09:26

У вас будет другое устройство

Категория: железо / мобильные устройства



Смартфоны пользуются заслуженной популярностью уже много лет и, казалось бы, не собираются сдавать позиции на мобильном рынке. Президент Qualcomm Кристиано Амон придерживается иного мнения. Он заявил, что безраздельное привычных гаджетов продлится не более двух лет — на рынок уже готовятся выйти продвинутые устройства, которые «перетянут» на себя часть функций популярных гаджетов.

По словам главы чипмейкера, до появления умных очков, внешне практически неотличимых от обычных, остаётся не более двух лет. В перспективе «устройства будущего, которые изменят социальный опыт» можно будет использовать для идентификации людей, подключения к облачным сервисам и поиска в социальных сетях. Такие устройства подойдут и для участия в видеоконференциях — аватар звонящего будет демонстрироваться непосредственно перед глазами пользователя.

«Они не заменят ваш смартфон, но у вас будет другое устройство. Думайте об эволюции очков», — заявил президент Qualcomm журналистам.


Потенциальный успех гаджетов нового поколения Амон связывает с развитием сетей 5G, позволяющих быстро и без задержек передавать данные. Большинство вычислений будет происходить в облаке — это позволит вендорам создавать гораздо более лёгкие и тонкие устройства сравнительно с уже представленными моделями.

По прогнозам главы Qualcomm, поставки ранних версий таких очков начнутся в 2021 году. Он утверждает, что уже видел «невероятные» прототипы и считает, что смарт-очки станут гораздо более «естественными» устройствами, чем шлемы виртуальной реальности.

Основной проблемой, с которой столкнутся производители, предположительно станет приватность пользователей. Экспериментальные очки Google Glass, представленные в 2013-м, неоднократно критиковались правозащитниками за возможность вести съёмку, нарушающую права окружающих на частную жизнь.


_

Теги: hardware железо устройство мобила

© 4pda.ru

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.