6 января 2014; 13:27

Ноутбук SOL

Категория: железо / мобильные устройства

Мы склонны считать само собой разумеющимися некоторые основные удобства, например надежное электроснабжение. Для людей, живущих в тех уголках земного шара, где электричество в дефиците, WeWi Telecommunications Inc разработала SOL - прочный ноутбук, который не зависит от розетки.

Находящийся под управлением Ubuntu Linux, ноутбук оборудован съемной солнечной батареей, которая по утверждениям разработчиков, обеспечит до 10 часов автономной работы после двух часов на солнце.



Мы видели ноутбуки на солнечных батареях и раньше, но никогда они не были настолько энергоэффективными, которым обещает быть SOL. Компания WeWi утверждает, что SOL не нуждается в подключении к энергосети для подзарядки, но он по-прежнему имеет такую возможность в случае чего, к примеру, если нужно работать до поздней ночи. Солнечную панель можно отсоединить и даже подключить к ней удлинитель, поэтому возможность использовать компьютер в помещении сохраняется, при этом по-прежнему используется солнечный свет.



Помимо пользы владельцу, предоставляя ему легкодоступный источник энергии, солнечные панели SOL должны также помочь окружающей среде за счет снижения загрязнения воздуха. По словам разработчиков, каждый ноутбук SOL может предотвратить около тонны выбросов CO2 в атмосферу за время своей «жизни» просто не заряжаясь через розетку.



Дизайнеры надеются, что SOL может стать надежным помощником для учащихся в развивающихся странах и искателей приключений, именно поэтому он был разработан для долговечной работы и построен из армированных материалов. Внутри корпуса SOL расположился процессор Intel Atom D2500 1,86 ГГц Core Duo с чипсетом Intel 945GSE. Пользователи будут иметь доступ к 320 Гб жесткого диска, а также оперативной памяти 2 - 4 Гб DDRIII SDRAM, в зависимости от выбора покупателя. Ноутбук оптимизирован для работы с Ubuntu и поставляется с предварительно загруженным набором программ для повышения производительности, но WeWi сообщает, что может быть установлена и другая ОС.



SOL использует встроенную видеокарту Intel GMA3600 и жидкокристаллический экран 13,3 дюйма. Имеется 3-мегапиксельная веб-камера, два динамика и встроенный микрофон для видеочата, а также входы USB 2.0, HDMI, для наушников и другие. Включает в себя несколько вариантов подключения к Интернету, таких как Wi-Fi и 3G/4G/LTE, а также GPS и Bluetooth.



WeWi не объявили дату выхода своего ноутбука, но компания отметила, что существуют две различные модели: SOL и SOL Marine, последняя будет водонепроницаемой. Компания намерена сделать ноутбук максимально доступным, поэтому планируется распространить обе версии по всему миру по цене $ 350 и $ 400 соответственно. Также имеется возможность выбора между различными цветовыми схемами: черным, серым, красным и ярко-зеленым.

© infuture.ru

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.